Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
04.07.2007
|
Новости

Уличный баскетбол возвращается в Приморье

Вот уже десять лет игра в баскетбол «три на три» производит фурор во всем мире. Баскетбол на  открытом воздухе становится стилем жизни. И этот стиль создал стритбол!

Слово стритбол, впервые произнесенное на территории нашей страны в далеком 93 году очень дорого для многих современных людей. Ведь два друга-товарища есть даже у самых отъявленных и угрюмых одиночек, четвертым может стать младший брат или подружка, а это уже команда! А сколько может быть таких команд?  В 2002 году во Владивостоке был установлен рекорд - 278  команд заявилось на турнир, а это 1112 игроков. И у каждого было как минимум по 2 персональных болельщика: мама, папа… На празднике Уличного баскетбола собиралось до 5000 человек.

В Москве в турнире принимало участие 1200 команд, а Манежная площадь собирала 65 000 человек. За эти годы стритбол стал праздником для многих. Доступный мужчинам и женщинам, высоким и низким, людям всех социальных слоев, с самым разным уровнем мастерства… Уличный баскетбол простой  в оборудовании – достаточно лишь одного мяча и одной корзины.

Стритбол пришел в Россию  в рамках мирового проекта  Adidas Streetball Chellenge. Этот турнир проходил с 1993 по 2004 года в 40 городах нашей страны. Во Владивосток стритбол от Адидас, из-за отдаленности и отсутствия тогда официального дилера, пришел в 1997 году, когда компания  Кока-Кола  выиграла тендер на его проведение. Турнир произвел фурор и проводился до 2004 года один раз в год каждое лето.  

В 2006 году в Москве при содействии  Российской Федерации Баскетбола была создана Ассоциация уличного баскетбола. На государственном уровне был подписан проект развития уличного баскетбола в России. В него входит организация турниров и строительство баскетбольных площадок на всей территории страны. Стритбол в России стал государственным проектом и потерял бренд Adidas Streetball Chellenge. На всей территории РФ проводятся кубки городов и чемпионат России, финал которого проходит в Москве каждый год.  

Всем известно, что Владивосток из-за своей отдаленности от столицы очень отстает в развитии всех культурно-массовых мероприятий.  Так получилось и со стритболом. Оборудования, подаренного городу компанией Адидас, хватило на 7 лет. После чего турнир в нашем городе не проводился. Владивосток потерял праздник на 3 года.

В июне 2007 году несколько друзей баскетболистов создали «Альтернативную баскетбольную ассоциацию», задачей которой стало возрождение уличного баскетбола на территории Приморского края. Ассоциация заручилась поддержкой российской Ассоциации уличного баскетбола и получила права на проведение турниров в формате 3х3 на территории Приморского края, отборочного этапа чемпионата России и кубка России. При финансовой поддержке Фонда Руслана Кондратова было закуплено новое оборудование и теперь можно смело сказать, что стритбол возвращается  в Приморье. В период с 7 июля по 10 сентября в крае планируется провести 6 этапов в городах: Артем, Уссурийск, Спаск-Дальний, Находка, Владивосток. Генеральным спонсором турнира на территории Приморского края стал энергетический напиток BACCHUS - Двигатель Твоей Энергии К Победе!

Мы уверены, что мероприятие станет постоянным и ярким событием в каждом городе Приморья, что с каждым годом участников будет больше, а подростков скитающихся по улицам меньше и мир станет чуточку лучше.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»