08.09.2007
|

«Спартак-Приморье» дал бой финалисту чемпионата Турции

В эти дни в итальянском Бормио собрались ведущие клубы из Турции, Италии, Хорватии и других стран, которые проводят предсезонные контрольные матчи. Впервые в такой солидный состав участников включен клуб из Приморья, авторитет которого заметно возрос благодаря успешному выступлению в прошлом сезоне.

Первым соперником красно-белых был финалист чемпионата Турции «Эфес Пилсен», регулярно играющий на высоком уровне в Евролиге УЛЕБ. Несмотря на отсутствие в турецкой команде трех игроков национальной сборной и главного тренера Дэвида Блата, «Эфес Пилсен» представляет собой грозную силу, имея в своем составе сразу шесть баскетболистов из США. К этому матчу красно-белые впервые собрались в полном составе — за семь часов до матча в расположение команды прибыл чемпион Италии в составе «Монтепаски» Владимир Бойса.

С первых минут оба соперника большое внимание уделяли обороне. Неслучайно первые три минуты «Спартак» вел — 2:0, а к пятой минуте уже турки выигрывали — 4:2. Затем «Эфес» совершил впечатляющий рывок 13:0. Первые 4 очка у приморцев набрал Дже Ар Бремер. В конце первой четверти и в начале второй Владимир Бойса забил два трехочковых броска и прервал серию обидных промахов. К тому же удачно вошел в игру Анатолий Сергиенко, набравший за короткое время 3 очка (2+1) и счет к большому перерыву стал 22:33.

Вторая половина началась тремя дальними попаданиями Дамира Мильковича, которого поддержал Бремер (1+1) и счет стал — 34:38. «Эфес» усилил игру под щитом и благодаря этому увеличил преимущество перед последним отрезком игры — 54:40.

В последней четверти «Спартак-Приморье» приложил максимум усилий, чтобы спасти встречу. Хорошо действовали на площадке в этот момент Бойса (2+1), Фомин (3+1), Сепелев (3+3), Бремер (2+1+2). Это позволило сократить отставание в счете 58:64 — за 2 минуты до конца. К сожалению, на большее в этот вечер приморцев не хватило. Более сыгранный соперник, приложив максимум усилий, довел дело до победы — 73:62.

Тем не менее, игра «Спартака-Приморье» оставила приятное впечатление. К тому же надо учесть, что команда играла на фоне колоссальных нагрузок. Чувствуется, что у команды большой потенциал и она в таком составе способна на многое.

Состав «Спартака-Приморье»:

Джей Ар Бремер (14 очков) Владимир Бойса (10) Дамир Милькович (9) Душан Елич (8) Андрей Сепелев (7) Анатолий Сергиенко (5) Александр Фомин (4) Станислав Макшанцев (3) Видас Гиневичус (2) Роман Левтер (0) Даниил Соловьев (0) Евгений Полищук (0) Вадим Панин (0).

Видас Гиневичус:

— В этом матче нам пришлось очень трудно. Последние три недели в Финляндии очень много работали над физическими кондициями. Для меня это немного необычно, потому что у нас в чемпионате Литве обычно играют пешком. Думаю, что с каждым матчем мы будем прибавлять и к началу чемпионата у нас все будет хорошо. Компания у нас собралась солидная, что несомненно радует и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Владимир Бойса:

— Поверьте, очень устал. Только что сыграл за сборную, а затем совершил семичасовой переезд на машине из Словении в Италию и вот через семь часов после приезда вышел играть. Возможно, по этой причине не хватило для успеха моих 2-3 попаданий.