10.09.2007
|

Брависсимо, «Спартак-Приморье»!

Во втором контрольном матче на сборе в итальянском Бормио «Спартак-Приморье» сразился с бронзовым призером чемпионата Турции «Турк Телекомом» из Анкары, который в полуфинале национального первенства уступил предыдущему сопернику приморцев — «Эфес Пилсену».

В этом матче в составе «Спартака» не играл основной центровой Душан Елич, который получил повреждение в предыдущей игре.

С первых минут встречи красно-белые захватили инициативу. У приморцев получалось буквально все: надежная оборона и агрессивные действия в атаке. Уже к 4-ой минуте спартаковцы начали отрываться в счете, после 3-х очкового попадания Вадима Панина, быстрого прорыва Дамира Мильковича и точных штрафных в исполнении Даниила Соловьева — 10:2. Следует отметить, что молодой приморский центровой не стушевался в борьбе под щитом с мощными американскими атлетами Эрвином Дадли и Майклом Райтом. И если с игры ему забить не удалось, то штрафные пробивал регулярно (5 очков из 8). Добившись заметного преимущества в дебюте, «Спартак» и не думал останавливаться. Два подряд точных попадания из-за дуги Джей Ар Бремера и счет стал — 20:6.

К концу четверти красно-белые ослабили хватку, чем с лихвой воспользовался соперник, сократив отставание до 11 очков — 26:15.

На вторую 10-минутку турки вышли с полной решимостью отыграться, но «Спартак» в эти минуты было не остановить: подряд пять очков набирает Дамир Милькович (2+3), дальние выстрелы Евгения Полищука и Владимира Бойсы доводят счет на табло до неприличного — 45:24. Причем Сергей Бабков предоставлял равномерно игровое время всем 12 игрокам, заявленным на матч. Оставшиеся 3 минуты до большого перерыва прошли под знаком «Турк Телекома» — 11:3 и от большого преимущества «Спартака» осталось только 13 очков — 48:35.

К сожалению, на вторую половину игры не вышел Дамир Милькович, у которого обострилась старая травма колена, которая не позволила хорватскому защитнику поехать на чемпионат Европы в составе национальной сборной.

За 5 минут третьей четверти турки практически настигли приморцев — 56:53. И тут, уже в который раз, заработала дальнобойная артиллерия «Спартака»: 3-х очковые Гиневичуса, Левтера и Бремера делают счет 68:58.

В заключительной четверти игра обострилась до предела. Следует отметить, что контрольные игры в Бормио проходят под большим накалом и страсти кипят на максимальном пределе. Здесь никто не хочет проигрывать, и все команды бьются до последнего. К тому же немаловажным фактором является судейство. До поры до времени итальянские арбитры судят ровно, но в концовках игр поддаются личным эмоциям и начинают проявлять симпатии к одному из соперников. Кстати, в предыдущем матче от этого пострадал «Турк Телеком», который выигрывал у итальянского «Авелино» 20 очков, а в итоге уступил — 84:90. Похоже, судьи решили отдать туркам долг в игре со «Спартаком-Приморье», когда с их стороны начались необъяснимые свистки. Владимир Бойса получает подряд три фола, два из которых в нападении. Форварду только и оставалось спрашивать арбитров: «Перке?» («Почему?»). Показательным был момент, когда Бойса на развороте красиво обыграл соперника и положил мяч в корзину, но получил фол.

Все выше сказанное, несомненно, отразилось на драматичной концовке этого поединка. За 4:46 до конца встречи «Турк Телеком» настигает «Спартак» — 75:75, а за 1:28 выходит вперед — 85:78.

Дальше события приобрели драматичный характер: за 1:12 до финальной сирены – Владимир Бойса точен со средней дистанции — 80:85. За 0:59 — Роман Левтер забивает сумасшедший мяч из-за дуги — 83:85, но за 0:46 — Райт из-под щита – 83:87. За 0:36 — вновь Роман Левтер поражает кольцо с дальней дистанции — 86:87 и на последнюю атаку у приморцев оставалось 16 секунд. Джей Ар Бремер расчетливо придержал мяч, а за 4 секунды до окончания основного времени пошел на кольцо. Судьи зафиксировали фол, когда играть оставалось почти ничего — 0,78 сотых секунды. Первый точный бросок Джей Ар Бремера делает счет равным — 87:87, а второй приносит «Спартаку-Приморье» победу над грозным соперником со счетом 88:87.

Немногочисленные итальянские зрители, которые почему-то не убежали в фойе комплекса «Pentogona» болеть за Италию на чемпионате Европы по баскетболу, аплодировали приморцам и восклицали: «Брависсимо, «Спартак»!

«Турк Телеком» (Анкара, Турция) — «Спартак-Приморье» (Россия) — 87:88
(15:26, 20:22, 27:22, 25:18)

«Спартак-Приморье»: Джей Ар Бремер (23 очка), Владимир Бойса (15), Станислав Макшанцев (13), Роман Левтер (12), Дамир Милькович (10), Даниил Соловьев (5), Видас Гиневичус (4), Вадим Панин (3), Евгений Полищук (3), Александр Фомин (0), Анатолий Сергиенко (0), Николай Сухоруков (0).

Михаил Михайлов, старший тренер «Спартака-Приморье»:

— Наш тренерский штаб, естественно, доволен победой над сильным соперником, но нас не может удовлетворять игра команды во второй половине. Команда высокого уровня не должна себе позволять упускать преимущество в счете, ведя с разницей в 21 очко. Тем не менее, в матче с соперником такого уровня у нас появилась масса пищи для размышления, будем дальше работать над своими недостатками.