12.09.2007
|

«Спартак-Приморье» победил чемпиона Турции!

В третьем контрольном матче на сборе в итальянском Бормио «Спартак-Приморье» сыграл с чемпионом Турции клубом «Фенербахче-УЛКЕР». Обе команды расположились в одном отеле «Пэлас», поэтому в течение недели регулярно встречались на завтраке, обеде и ужине.

Игра между соседями началась в равной борьбе — соперники по очереди выходили вперед на 1-2 очка. К пятой минуте дальнее попадание Владимира Бойса и проход под щит Джей Ар Бремера позволили приморцам немного вырваться вперед — 14:8, но турецкий чемпион быстро настиг беглецов и к концу четверти повел 21:19.

В начале второй 10-минутки 3-х очковое попадание Джей Ар Бремера и «данк» Романа Левтера позволили красно-белым повести в счете — 31:28. А затем из-за дуги точными бросками отметились Видас Гиневичус, Андрей Сепелев, Роман Левтер и «Спартак» уходит в отрыв к большому перерыву — 44:33.

В перерыве главный тренер турецкого клуба устроил такой нагоняй своим подопечным, что его крик был слышен не только на весь спортивный комплекс «Pentagona», но и громким эхом разносился в Альпах. Похоже, наставник «Фенербахче-УЛКЕР» сумел докричаться до своих игроков, потому что вторую половину они провели на таком эмоциональном подъеме, словно решалась судьба финала Евролиги УЛЕБ, где они в скором времени стартуют. А возможно они вспомнили, как несколько месяцев назад в финале чемпионата Турции в четырех матчах разгромили «Эфес Пилсен». В третьей четверти турки рвали и метали: выиграли 13 очков (23:10) и вышли вперед перед последним отрезком — 56:54.

В заключительной четверти матча приморцы постоянно вели в счете, но за 4:56 до конца игры счет стал равный — 69:69, а за 0:56 — турки вышли вперед 72:71. Когда оставалось играть 17 секунд, турки сфолили на Джей Ар Бремере. Один из лучших игроков матча был дважды точен. У "Фенербахче-УЛКЕР" оставалась последняя атака. За три секунды до конца они вывели под кольцо своего лучшего центрового, но произошло невероятное — Роман Левтер поставил великолепный блок-шот и "Спартак-Приморье" победил лучшую команду Турции — 73:72!

«Спартак-Приморье» — «Фенербахче-УЛКЕР» 73:72 (19:21, 25:12, 10:23, 19:16)

«Спартак-Приморье»: Дамир Милькович (16 очков + 1 подбор), Джей Ар Бремер (13 очков + 2 подбора), Андрей Сепелев (11 очков + 4 подбора), Роман Левтер (9 очков + 2 подбора + 3 блок-шота), Владимир Бойса (8 очков + 5 подборов), Вадим Панин (8 очков +2 подбора), Станислав Макшанцев (5 очков +3 подбора), Видас Гиневичус (3 очка +1 подбор), Александр Фомин (0 очков +2 подбора), Николай Сухоруков (0 очков + 2 подбора), Анатолий Сергиенко (0+0).