13.09.2007
|

«Ва Бене (хорошо) «Спартак-Приморье»!

В заключительном матче учебно-тренировочного сбора в итальянском Бормио «Спартак-Приморье» встретился с турецким клубом «Алпелла Ринг». Эта команда заняла в прошедшем чемпионате своей страны 11-ое место и в предстоящем сезоне намеревается бороться за место в плей-офф.

В этом матче не принимал участие основной разыгрывающий приморцев Джей Ар Бремер, получивший ушиб на утренней тренировке, а также центровой Душан Елич.

На первых минутах удачная игра под щитом Станислава Макшанцева (2+2) и 3-х очковый Владимира Бойса, позволила выиграть дебют – 7:1. Правда, вскоре турецкая команда сравняла счет – 7:7. Следующий отрезок спартаковцы провели на высоком уровне: два дальних попадания Видаса Гиневичуса и один Владимира Бойса, а также 2-х очковые Дамира Мильковича, Романа Левтера и Александра Фомина, позволили уйти в отрыв – 23:11. Это преимущество сохранилось до конца первой четверти – 29:17.

Во второй 10-минутке преимущество красно-белых достигло «+16» - 44:28, но затем наступило расслабление, которое привело к тому, что «Алпелла» к большому перерыву сократила отставание – 39:44.

Во второй половине попадания из-за дуги Владимира Бойса, Андрея Сепелева, Видаса Гиневичуса, а также результативная игра под щитом Станислава Макшанцева и Александра Фомина сделали приморцам комфортное преимущество – 63:50.

На заключительном отрезке «Спартак» постоянно вел 14-15 очков, но затем вновь растерял весь запас, что привело к тому, что за 0:48 до конца игры счет стал 71:67. В оставшееся время штрафные броски в исполнении Александра Фомина (1) и Видаса Гиневичуса (1+1) немного увеличили преимущество к финальной сирене – 74:67.

Таким образом, сыграв в Бормио четыре контрольных матча – в трех «Спартак-Приморье» одержал победы. Особенно стоит отметить успех команды в матчах с бронзовым призером чемпионата Турции «Тур Телекомом» и чемпионом этой страны «Улкером».

«Спартак-Приморье»: Александр Фомин (16 очков +6 подборов), Владимир Бойса (15 очков + 2 подбора), Видас Гиневичус (13 очков + 4 подбора), Станислав Макшанцев (10 очков + 2 подбора), Вадим Панин (7 очков + 1 подбор), Роман Левтер (6 очков + 3 подбора), Андрей Сепелев (5 очков), Дамир Милькович (2 очка + 1 подбор), Евгений Полищук (0 очков + 1 подбор), Анатолий Сергиенко (0), Николай Сухоруков (0), Даниил Соловьев (0).