|

Триумф «Спартака-Приморье» в Люберцах!

«Триумф» (Люберцы) - «Спартак-Приморье» 80:83 (23:23, 18:19, 13:14, 26:27)
«Спартак-Приморье»: Бремер – 27 очков (5 передач, 1 подбор), Бойса – 15 очков (1 передача, 2 перехвата, 1 подбор), Гиневичус – 11 очков (2 передачи, 1 перехват, 4 подбора), Блейр – 11 очков (2 передачи, 2 перехвата, 7 подборов), Макшанцев – 8 очков (1 передача, 2 подбора), Панин – 5 очков (1 передача, 1 блокшот, 1 подбор), Милькович – 2 очка (1 перехват, 2 подбора), Сухоруков – 2 очка (3 передачи, 1 перехват, 11 подборов), Екимов – 2 очка (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот, 3 подбора), Фомин – 0 очков (2 подбора).

Впервые в этом сезоне «Спартаку» удался дебют встречи: дальнее попадание Бойса, результативный проход под щит Бремера и точные штрафные броски Панина привели к тому, что на исходе 3 минуты красно-белые повели – 7:0. В дальнейшем их инициативу успешно подхватил Блейр – 19:9. К концу четверти люберецкая команда немного пришла в себя, что позволило им отыграть подряд 10 очков - 19:19. Равный счет сохранился к концу первой 10-минутки – 23:23.

К третьей минуте второй четверти после попадания Гиневичуса из-за дуги, приморцы вырвались вперед 28:23, но ненадолго, Лайдэй, набрав подряд 5 очков, сравнял счет – 30:30. До большого перерыва сразу три(!) 3-х очковых попадания Бремера, позволили «Спартаку» уйти на перерыв, ведя в счете – 42:41.

В третьей четверти продолжалась упорная борьба. Американский дуэт Бремер и Блейр сумели сделать небольшой отрыв – 56:51, но трехочковый их земляка Чэтмэна на последних секундах - свел к минимуму преимущество «Спартака» - 56:54.

В начале последнего отрезка приморцы ушли вперед 62:56, но подмосковная команда нашла в себе силы сократить отставание – 62:65. Затем Гиневичус произвел своевременное дальнее попадание – 71:66 за 3.22 до конца! Подвиг своего литовского товарища повторил Владимир Бойса - также из-за дуги – 75:66! Но затем последовал обидный провал – 0:7 и 75:73 в пользу красно-белых за 45 секунд до финальной сирены. В оставшееся время по два точных штрафных совершили Гиневичус и Бремер, что позволило «Спартаку-Приморье» одержать сенсационную победу – 83:80!

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер «Триумфа»:
- «Спартак» заслуженно победил. Во-первых, они были свежее, во-вторых,  лучше подготовились к матчу, в третьих,  хорошо защищались. Наши ошибки, и то, что мы в нападении сыграли не так как обычно связано с хорошей обороной «Спартака». Что касается нашей игры, то у нас достаточно напряженный график: за 33 дня мы провели 11 игр. Поэтому, сейчас у игроков нет свежести. Череда микротравм у лидеров Топорова, Лайдея, Лихолитова, Чэтмена тоже дала о себе знать. Все это  повлияло на качество игры. Сегодняшний матч показал, что в нашем чемпионате надо очень серьезно относиться к любому сопернику.

Сергей БАБКОВ, главный тренер «Спартака – Приморье»:
- Ребята вышли на площадку с хорошим настроем. Много сделали лидеры Бремер, Бойса и Блейр. Но и остальные игроки не подкачали. К примеру, Николай Сухоруков, хоть и набрал всего 2 очка, зато сделал 11 подборов. Чем больше будет таких игр, тем интереснее будет наш чемпионат, и сильнее российский баскетбол.

Послематчевая пресс-конференция bctriumph.ru.