|

«Спартак-Приморье» в равной битве уступил «Динамо»

«Динамо» (Москва) – «Спартак-Приморье» 88:81 (25:24, 20:22, 23:21, 20:14)
«Спартак-Приморье»: Макшанцев – 21 очко (3 передачи, 1 блокшот, 5 подборов), Гиневичюс – 17 очков (1 передача, 1 перехват, 4 подбора), Панин – 12 очков (1 передача, 2 перехвата, 5 подборов), Милькович – 9 очков (4 передачи, 1 подбор), Бойса – 9 очков (1 передача, 5 подборов), Бремер – 9 очков (3 передачи, 1 перехват, 3 подбора), Блейр – 4 очка (1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Сепелев – 0 очков (1 подбор), Сухоруков – 0 очков (2 передачи), Екимов – 0 очков (1 подбор).

С первых минут американец Хансен точными дальними бросками пытался организовать отрыв столичного «Динамо» (7:3 и 12:7). К 6-ой минуте бело-голубые уже вели с разницей в 9 очков – 21:12. Следующие три минуты прошли под знаком красно-белых, которые выиграли отрезок – 10:0, что позволило не только сравнять счет, но и выйти вперед - 22:21. Такой рывок организовали Макшанцев – 3 очка (2+1) и Гиневичус – 7 очков (3+3+1). До конца четверти Домеркант и Гиневичус обменялись средними попаданиями, но Фоцис обозначил преимущество «Динамо» - 25:24.

Вторую 10-минутку лучше начали приморцы, оторвавшись в счете – 39:31. В эти минуты хорошо поработали Макшанцев (6 очков), Бремер (4) и Панин (3). Тем не менее, москвичи успешно ликвидировали отставание – 9:0 и 39:39. Впрочем, две прекрасные атаки Макшанцева (2+1+2) позволили уйти «Спартаку» на большой перерыв, ведя в счете 46:45.

До середины третьей четверти на площадке шла равная игра – 55:55. Затем москвичи благодаря успешным действиям Хансена и Мони сумела выйти вперед – 61:55. Но упорная битва, как на качелях, продолжилась. Красно-белые в очередной раз сумели мобилизоваться: Макшанцев и Милькович отметились сольными проходами, а Гиневичус и Бойса – из-за дуги. 68:67 -  перед заключительным отрезком матча в пользу «Динамо».

В начале четвертой четверти Милькович вывел «Спартак» вперед – 69:68, а Панин и Бойса развили успех – 73:68. Динамовцы быстро пресекли этот небольшой отрыв - двумя подряд сумасшедшими «трешками» отличился Домеркант - 74:73. Тут же Явтокас сделал счет – 76:73. Но Милькович дальним броском сравнял – 76:76. Далее игра перешла в нервное окончание, в котором преуспело «Динамо», совершив меньше ошибок - 86:77. Правда, за минуту до конца игры 3-х очковый бросок Бойса подарил надежду приморцам – 80:86, но лучший игрок матча Генри Домеркант (30 очков) был точен с линии штрафных бросков.

Подводя итоги московского вояжа приморской команды, стоит отметить, что предсезонные авансы, которые были выданы в адрес красно-белых, стали оправдываться. Спартаковцы отлично провели матчи против российских грандов, победив «Триумф» и дав серьезный бой столичному «Динамо». Если такой уровень игры «Спартак» сумеет сохранить и в дальнейшем, то им будет по силам решать самые высокие задачи.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 19 ноября в Сургуте, где в рамках Кубка России сыграет с местным «Университетом-Югра» в первом матче первого раунда 1/4 финала.

Сергей Бабков, главный тренер «Спартака-Приморье»:
- Игра сегодня удалась. Мы играли на равных, но был момент, когда мы совершили несколько ошибок и не смогли выиграть матч.

Светислав Пешич, главный тренер «Динамо»:
- «Спартак-Приморье» - очень хорошо укомплектованная команда. В ее составе играют много хороших игроков, в том числе русских. Первые две четверти сегодняшнего матча стали продолжением матча в Бельгии. Мы плохо защищались, пропустили 16 очков в быстрых отрывах. Во второй половине игры у нас начала получаться игра в защите, мы не пропустили ни одного быстрого отрыва. И выиграли матч.