26.11.2007
|

«Спартак» вернулся в восьмерку

«Спартак-Приморье» – «Сибирьтелеком» (Новосибирск) 97:65 (22:17, 18:20, 32:17, 25:11)
«Спартак-Приморье»: Макшанцев – 20 очков (2 передачи, 2 перехвата, 9 подборов), Блейр – 19 очков (2 передачи, 1 перехват, 10 подборов), Бремер – 18 очков (8 передач, 2 перехвата, 2 подбора), Сухоруков – 11 очков (1 блокшот, 5 подборов), Гиневичус – 9 очков (7 передач, 2 перехвата, 3 подбора), Бойса – 7 очков (3 передачи, 1 перехват, 6 подборов), Милькович – 5 очков (4 передачи, 5 подборов), Панин – 5 очков (1 блокшот, 3 подбора), Соловьев – 3 очка (1 подбор), Сепелев – 0 очков (1 передача, 1 подбор), Булганин – 0 очков.

Новосибирцы прилетели во Владивосток без своего лучшего игрока Ли Нейла, который на тренировке сломал кисть руки. В отсутствии серьезной конкуренции под кольцом, центровой «Спартака» Джозеф Блейр вольготно чувствовал себя в этой ситуации, набрав в итоге 19 очков.  Возможно, по этой причине серьезной борьбы на протяжении всего матча не получилось.

На старте матча хозяева получили небольшое преимущество – 14:5, благодаря двум попаданиям из-за дуги Сухорукова и игры под щитом Блейра. Но при счете 20:9, красно-белые почему-то притормозили, что позволило сибирякам сократить отставание до 5 очков к концу четверти – 22:17.

Похожая ситуация произошла и во второй 10-минутке, когда приморцы добились «+9» - 34:25, но стали играть на публику, наверное, уверовав в легкую победу. Новосибирцы мало-помалу стали сокращать отставание, а после большого перерыва и вовсе сравняли счет – 42:42.

Равенство в счете немного отрезвило красно-белых и они всерьез взялись за дело. Своеобразным сигналом к решительным действиям стало дальнее попадание Гиневичуса, после чего Блейр набрал подряд 7 очков. В результате последовал рывок - 14:0, счет стал - 56:42 и приморцев уже было не остановить.

В дальнейшем «Спартак» играл в свое удовольствие, радуя болельщиков красивыми комбинациями и точными бросками. Макшанцев, Бремер и Блейр соревновались за звание самого результативного игрока матча. В итоге приморцы одержали четвертую победу в сезоне, которая позволила им вернуться в восьмерку сильнейших команд чемпионата.

Владимир Колосков, главный тренер «Сибирьтелекома»:
- Если в первой половине мы смогли оказать сопернику серьезное сопротивление, то во второй – игра у нас рассыпалась. Мои ребята перестали быть командой. Многие игроки выпали из игры. Слабо сыграли разыгрывающие. Конечно, сказалось отсутствие нашего ведущего центрового Ли Нейлона. Надо отдать должное «Спартаку», который блестяще сыграл во второй половине.

Сергей Бабков, главный тренер «Спартака-Приморье»:
- В первой половине игра у нас не совсем получилась, потому что игроки, похоже, не настроились на соперника. После перерыва, стали жестко играть в защите, и это принесло результат.