|

Опять провалили одну четверть!

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» 83:64 (24:22, 20:16, 21:9, 18:17)
«Спартак-Приморье»: Бойса – 15 очков (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Бремер – 15 очков (3 передачи, 3 перехвата, 3 подбора), Блейр – 10 очков (1 передача, 1 перехват, 17 подборов), Панин – 10 очков (1 передача, 1 перехват, 2 подбора), Сухоруков – 6 очков (3 передачи, 2 подбора), Макшанцев – 3 очка (1 передача, 1 блокшот, 5 подборов), Гиневичюс – 3 очка (3 перехвата), Булганин – 2 очка (1 блокшот), Сепелев – 0 очков (1 подбор).

Эта игра стала своеобразным дебютом «Спартака-Приморье» на всероссийской арене, потому что впервые матч с участием команды из Приморского края показывали по каналу «Спорт» на всю страну в прямом эфире.

Приморцы на первых минутах повели в счете – 5:2, после дальнего попадания Бойса и удачной игры под щитом Блейра. Казанцы тут же совершили рывок – 8:0. Но затем последовали своевременные попадания из-за дуги Бойса и Сухорукова, и красно-белые вновь повели в счете 11:10. Лидерство в счете подопечные Сергея Бабкова удерживали еще около 4-х минут, но четверть все же осталась за хозяевами – 24:22.

Во второй 10-минутке шла равная игра, но складывалось впечатление, что приморцы вот-вот должны оторваться в счете, но затем последовали нелепые потери, очередные промахи с линии штрафных, да и судьи нашли тайное оружие против гостей, как никогда строго контролируя их пребывание в 3-х секундной зоне. Тем временем УНИКС перед большим перерывом прибавил в мощи: Тушек, Падиус и Чикалкин поразили кольцо из-за дуги, и счет стал – 44:38.

В третьей четверти произошло то, чего боялись все поклонники крсно-белых, и что часто происходит с приморской командой в этом сезоне. К сожалению, их любимцы не могут одинаково стабильно проводить все отрезки матча, откровенно проваливая одну из четвертей. И эта игра не стала исключением. Роковой оказалась третья 10-минутка, которую приморцы проиграли со счетом – 9:21 и счет стал 65:47. Гости провели за 10 минут 20 атак, из которых 16 завершились неудачно (5 неточных бросков из-за дуги, 3 - из-под щита, 4 промаха с линии штрафных из 4-х возможных, 3 потери и 3 ошибки). Из 9 набранных очков, 7 на счету Бремера и 2 очка принес Булганин, который первый и последний раз в этом матче мелькнул на площадке.

На заключительном отрезке приморцы приложили максимум усилий, чтобы спасти встречу. За пять минут до конца встречи им удалось сократить отставание до 10 очков – 59:69. На какое-то время казанцы дрогнули, но дожать хозяев не удалось. В самый решающий момент, когда красно-белые на минуту приватизировали кольцо соперников, Блейр, Бремер и Сухоруков не смогли довести до логического конца 8(!) атак. Казанцы быстро вышли из «комы», доведя игру до крупной победы – 83:64.

Сергей Бабков, главный тренер «Спартака-Приморье»:
- Мы уступили в проценте попаданий, особенно со штрафных: 54 % - это очень мало. Моментами мои парни играли хорошо, но УНИКС воспользовался нашими ошибками, догонять было сложно.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:
- Играть со «Спартаком» тяжело, это сильная команда, к тому же матч со «Страсбуром» отнял много эмоций и энергии. Доволен, что мы выиграли сегодня с большей разницей, чем в первой игре. Поздравляю коллегу Бабкова – у «Спартака» интересный тактический рисунок, качественная защита.