24.12.2007
|

А «Финал четырех» был так близок…

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» 105:105 2ОТ (14:20, 22:18, 20:25, 20:22, 16:16, 13:4)
«Спартак-Приморье»: Блейр – 26 очков (3 передачи, 1 перехват, 2 блокшота, 13 подборов), Сепелев – 21 очко (2 подбора), Бремер – 20 очков (7 передач, 3 перехвата, 1 подбор), Милькович – 18 очков (5 передач, 2 перехвата, 2 подбора), Бойса – 7 очков (1 передача, 1 перехват, 5 подборов), Сухоруков – 7 очков (2 передачи, 4 подбора), Панин – 6 очков (1 передача, 2 перехвата, 4 подбора), Макшанцев – 0 очков (1 передача, 4 подбора), Гиневичус – 0 очков, Соловьев – 0 очков.

Уже на первых минутах ответного матча второго раунда 1/4 финала «Спартак-Приморье» быстро отыграл 9 очков – 11:2, которые проиграл в первом матче казанскому УНИКСу – 79:88. Это стало возможным благодаря отличной игре Блейра (6 очков) и дальним попаданиям Панина и Сепелева. К концу четверти казанцы сумели сократить отставание до 6 очков – 14:20.

Во второй 10-минутке хозяева сделали все возможное, чтобы отыграться. Им это удалось за две минуты до большого перерыва, когда усилиями Савановича и Чикалкина УНИКС вышел вперед 34:31. И все же первая половина осталась за приморцами – последнее слово сказал Блейр – 38:36.

В третьей четверти завязалась упорная борьба – несколько раз менялся лидер и три раза счет становился равным. В концовке 5 очков Блейра и попадание из-за дуги Сепелева позволили красно-белым вырваться вперед – 63:56.

На последнем отрезке приморцы уже не упускали инициативу, а за три минуты до конца матча после дальних выстрелов Сухорукова и Сепелева,  их преимущество составило «+12» - 77:65. Но к предпоследней минуте от былой разницы осталось только три очка – 76:79. В оставшееся время Блейр в одной атаке набрал 3 очка, а Бремер поразил кольцо из-за дуги и счет стал - 85:76 в пользу приморцев. По сумме двух матчей восстановилось равновесие – 164:164. Правда, у «Спартака» оставалась последняя атака, которую Бремер решил завершить дальним броском, но он не достиг цели.

Соискателя путевки в «Финал четырех» Кубка России пришлось выявлять в дополнительное время. За минуту до конца первого овер-тайма преимущество приморцев составляло 15 очков – 99:84, но удержать его не удалось. 101:92 – те же 9 очков в пользу приморцев. Ключевым моментом второго овертайма стала третья минута, когда Сергеев и Саванович  в течение нескольких секунд поразили кольцо из-за дуги. Проиграв вторую дополнительную пятиминутку со счетом 4:13, «Спартак-Приморье» завершил борьбу в Кубке России.