04.05.2013
|

Неожиданный финал с «Химками»

Молодежный чемпионат ПБЛ. Полуфинал за 5 место. «Спартак-2» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Приморье-2» (Приморский край) 93:74 (18:16, 32:24, 28:16, 15:18)

В полуфинальном матче за 5-8 места Молодежного чемпионата ПБЛ «Спартак-Приморье-2» уступил «Спартаку-2» из Санкт-Петербурга и в финале за 7 место сыграет с подмосковными «Химками-2».

Днем ранее питерские «одноклубники» в четвертьфинале крупно проиграли дублерам самарских «Красных Крыльев» (70:89), базирующимся в Тольятти, где и проходят матчи «Финала восьми». «Спартаку-Приморье-2» на этой стадии не хватило совсем немного в матче с московским ЦСКА-2 (57:63).

В четырех матчах «регулярки» с петербуржцами приморцы выигрывали лишь раз, было это ещё в самом начале года, но плей-офф, как показали результаты четвертьфиналов, это совсем другая история.

Первая половина прошла в равной борьбе, лидер матча менялся часто, при этом команды не отпускали друг друга на расстояние более чем одного броска. Исключением стал лишь отрезок в конце второй четверти, когда Князюк и Матвеев совершили рывок 7:0, который позволили «красно-белым» с берегов Невы уйти на большой перерыв с 10-очковым отрывом – 50:40.

Вторую половину петербуржцы начали с ошеломительных «15:2», но рывок в последней четверти 2:10 уже в исполнении приморских баскетболистов показал, что без боя этот матч они не отдадут. Чтобы направить своих игроков в нужное русло известному специалисту Геннадию Щетинину пришлось дважды останавливать игру. Это, и, конечно, добытая ранее разница в счете, позволило питерцам довести матч до победы – 93:74.

Самым результативным игроком в составе нашей команды сегодня стал Дмитрий Узинский, набравший 17 очков.

5 мая приморцы сыграют в финале за 7 место с подмосковными «Химками-2», командой, занявшей по итогам регулярного чемпионата 2 место. Начало матча в 16:00 (09:00 мск).

Остальные результаты игрового дня:

1/2 финала
«Локомотив-Кубань-2» - УНИКС-2 77:88 (1ОТ)
ЦСКА-2 – «СДЮСШОР-«Красные Крылья» 68:66

1/2 финала за 5 место
«Триумф-2» - «Химки-2» 83:76 (1 ОТ)

Владимир Полянин, тренер БК «Спартак-Приморье-2»:

- Начало матча, как всегда, мы провели хорошо, а затем наступил физический спад. Сегодня у нас не играл Роман Григорьев, и большая нагрузка выпала на остальных высоких игроков. Ну а в концовке уже дали поиграть молодым ребятам, на которых мы рассчитываем в будущем. В матче за 7 место нам предстоит сыграть с «Химками-2», очень сбалансированной командой на всех позициях, обладающей хорошими снайперами. Им немного не повезло в «Финале восьми». «Локомотив-2» против них играл с игроком «основы», «Триумф-2» на сегодняшний матч подвез троих ребят, которые еще вчера играли за основную команду с «Красными Крыльями». От этого и результат.