03.05.2013
|

Совсем немного до сенсации

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Финал восьми». 1/4 финала. ЦСКА-2 (Москва) – «Спартак-Приморье-2» (Приморский край) 63:57 (17:17, 6:18, 28:13, 12:9)

Фаворитом матча в первой четвертьфинальной паре считались московские «армейцы». ЦСКА-2 стал чемпионом «регулярки» досрочно, а приморцам же досталась последняя, восьмая, путевка в плей-офф. Вопреки прогнозам, весь матч прошел в равной борьбе, и победа москвичам досталась лишь на последней минуте.

После первой четверти счет был равным, а в самом начале второй - Андрей Зверков и Андрей Бычков организовали мини-рывок «+5», лишь в середине 3 минуты Александр Балакирев ответил со средней дистанции. Даже в матче с действующим чемпионом в тот момент, когда было важна каждая секунда, на паркете нашлось место игроку команды ДЮБЛ Артемию Форналеву, который не подвел своих товарищей, увеличив отрыв «Спартака» до 7 очков – 21:28. «Трешка» Максима Пылаева за 3 минуты до конца второй четверти сделала разницу в счете двузначной, причем к большому перерыву приморам удалось эту разницу не только сохранить, но и увеличить – 23:35.

Перерыв пошел на пользу проигрывающим армейцам. Подопечные Андрея Мальцева за 3 минуты сократили отставание до 7 очков, но точный трехочковый Григорьева был как нельзя кстати – 30:40. Однако 9 очков подряд опытного соперника оставили от преимущества приморцев всего 1 очко. Максим Пылаев и Андрей Бычков, оправившись от штурма соперника, набрали 5 очков подряд – 41:48. 10 очков подряд Ершкова и Сизова спустя 20 минут игрового времени вернули лидерство ЦСКА-2 под конец третьего периода.

В заключительной четверти приморцы значительно подпортили себе статистику реализованных бросков, но и армейцам также не удавалось долгое время набрать ни одного очка. Счет «55:49» завис на табло больше чем на 4 минуты, пока Максим Пылаев не реализовал три штрафных броска. Очередная «трешка» Пылаева, ставшего самым результативным игроком матча (15 очков), за 1:18 до конца сократила отставание приморцев до 2 очков, - 59:57. Подопечные Владимира Полянина побежали отыгрываться, но на этом результативная серия закончилась, а тактические фолы дважды вывели игроков  ЦСКА-2 на линию. 63:57 – ЦСКА-2 продолжает борьбу за титул, а «Спартак-Приморье-2» поборется за 5 место.

4 мая в полуфинале за 5-8 места приморцы сыграют с дублерами питерского «Спартака», проигравшими в 1/4 финала «СДЮСШОР-«Красные Крылья» - 70:89. Начало матча в 22:30 (15:30 мск).

Владимир Полянин, тренер БК «Спартак-Приморье-2»:

- Игроки хорошо настроились, играли тактически правильно, показали неплохой процент попадания. В третьей четверти соперник применил зонный прессинг, стал плотнее играть за получение мяча, а мы начали допускать ошибки. Затем нам вновь удалось вернуться игру, но плотная игра в защите дала о себе знать. В последнем периоде подустали, забили всего один трехочковый, в конце начали торопиться, хотя было достаточно времени провести две подготовленные атаки. Игра была неплохая, ребята старались, за что им спасибо.