03.03.2013
|

«Молодежка» хочет в Тольятти

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Спартак-Приморье-2» (Приморский край) - «Енисей-2» (Красноярск) 76:62 (21:13, 18:23, 21:11, 16:15)

Накануне директорат ПБЛ определил место проведения «Финала восьми». Плей-офф молодежного чемпионата в этом году пройдет в Тольятти с 3 по 5 мая, но «Спартак-Приморье-2» пока место в нем себе ещё не гарантировал, но претендовать на участие в нем без побед над главным конкурентом, «Енисеем-2», было очень тяжело.

Сегодня в стартовом составе «Спартака-Приморье» произошло одно изменение, вместо Ивана Фещенко на паркет вышел Никита Бычков, после броска которого в сторону кольца мяч подправил Дмитрий Узинский, записав на счет приморской команды первые очки в матче. Героем следующих минут стал Андрей Зверков, отметившись перехватом и подбором в защите, 31 номер поучаствовал и в нападении, набрав 4 очка подряд. Но и гости нашли чем ответить, сначала обокрав Узинского в самом начале владения, а затем точной «трешкой» вплотную подобрались к хозяевам - 10:8. Отличный отрезок провел Узинский, записавший на свой счет 7 очков подряд. При счете 19:11 наставник гостей был вынужден взять первый тайм-аут, темп он сбил, приморцы провели ряд нерезультативных атак, но и красноярцы в ответ набрали всего 2 очка.

Первую четверть приморцы прошли достаточно уверенно (21:13), а вот вторая - не задалась с первых минут. Проигранный подбор в нападении не позволил спартаковцам дополнительно атаковать, а красноярцам дал возможность сократить разницу в счете до 4 очков, - 26:22. Набрав 6 очков подряд, «красно-белые» впервые в матче сделали разницу в счете двузначной, но за последние 2 минуты второй четверти «Енисей-2» совершил рывок 10:0, превратив «-13» всего в «-3».

В середине третьей четверти разница в счете сократилась и вовсе до 2 очков, 49:47, но затем последовал отрезок, закончившийся на 3 минуте заключительного периода, за который приморцы набрали 19 очков, а красноярцы - 0. Оставшиеся 8 минут матча стали формальностью, 21 очко гостям уже было не отыграть. 76:62, - победа «Спартака-Приморье-2», которая позволяет всерьез задуматься о плей-офф. После двух побед в домашней серии с «Енисеем-2» приморцы закрепились на 8 строчке в турнирной таблице, обогнав ближайшего преследователя на 3 победы.

Самым результативным игроком второй раз подряд стал Роман Григорьев, на его счету 16 очков и 9 подборов.

Следующие матчи «Спартак-Приморье-2» проведет 23 и 24 марта. В гости во Владивосток приедут дублеры «Нижнего Новгорода».

Владимир Полянин, главный тренер БК «Спартак-Приморье-2»:

- Сегодня мы сделали выводы, чтобы нас не обыгрывали один в один, стали держать соперников на расстоянии, но затем невнимательность снова приводила к этому обыгрышу, перестали подстраховывать и нам стали забивать дальние броски. Сами дали сопернику шанс вернуться в игру. В первой половине вроде была неплохая разница в счете, но пропустили подряд 10 очков. Затем неплохо сыграли в защите, забили много легких мячей. В концовке, когда уже было все решено, дали поиграть «скамейке», хотя запасные нам не помогают. Но игра была тяжелая, несмотря на итоговую разницу. Самое главное, что «Енисей», когда проигрывает, продолжает играть, у них есть свой рисунок.

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Спартак-Приморье-2» - «Енисей-2» 76:72