02.03.2013
|

Победа благодаря овертайму

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Спартак-Приморье-2» (Приморский край) - «Енисей-2» (Красноярск) 83:74 (21:18, 13:16, 16:18, 19:17, 14:5)

И «Спартак-Приморье-2», и «Енисей-2» прекрасно понимали цену очков во Владивостоке, ведь в очном противостоянии с большой вероятностью определялся будущий участник плей-офф. Одержав победу в матче с овертаймом, приморцы увеличили отрыв от красноярцев до двух побед.

Гости, взвинтив скорость в самом начале матча, сами за это и поплатились, получив в ответ как минимум две быстрые атаки и открытые броски. «Трешка» в исполнении Дмитрия Узинского увеличила отрыв спартаковцев до 6 очков, - 13:7. Тайм-аут тренера красноярцев не внес значительных коррективов в расстановку сил. Однако в концовке первого периода гостям удалось отыграть 4 очка из 7 и сократить отставание до одного броска, 21:18.

В начале второй десятиминутки приморцы увеличили преимущество до 8 очков, но последовал провальный отрезок, за который гости совершили рывок 9:0 и вышли вперед, 26:27. Больше 7 минут приморцы не могли поразить кольцо соперника, за это время преимущество гостей достигло 6 очков, однако к большому перерыву в основном благодаря усилиям Узинского и Зверкова спартаковцам удалось сравнять разницу в счете.

Вторая половина, за исключением последних двух минут, шла в равной борьбе. В концовке, поставив «зону», сибиряки отрезали «красно-белым» подступы к кольцу, увеличили отрыв до 5 очков.  Два таймаута подряд пошли на пользу спартаковцам, за 20 секунд до конца матча счет стал равным, и оставалось владение «Енисея». Приморцы не стали фолить, но и красноярцы не смогли завершить атаку точным броском. Овертайм.

Дополнительная пятиминутка началась с двух точных попаданий приморцев из «краски». Два очка гости отыграли с «линии» после 5 фола Андрея Зверкова, набравшего к этому моменту 17 очков. Покинувшего площадку игрока поддержали партнеры Узинский и Григорьев уже в середине овертайма увеличили отрыв до 10 очков. Гости явно рассчитали силы исключительно на 40 минут матча. Присев на рекламный бортик, наставник гостей Сергей Букарев почему-то спокойно наблюдал, как проигрывает его команда. Но за оставшееся время «Енисей-2» действительно уже сделать ничего бы не смог. 83:74 - очень важная победа «Спартака-Приморье-2».

Самым результативным игроком сегодняшнего матча стал Роман Григорьев, на его счету дабл-дабл: 21 очко и 12 подборов.

Завтра в «Олимпийце» повторная игра между этими командами, начало в 16:00.

Владимир Полянин, главный тренер БК «Спартак-Приморье-2»:

- Игра была принципиальной, так как фактически она была за выход в плей-офф. После последних двух поражений  в чемпионате («Спартак-Приморье-2» дважды уступил в концовке «Локомотиву-2» - прим.) было психологически тяжело играть. В самом начале плохо защищались один в один. Гости выпустили «маленьких», которые быстро атаковали и вскрывали нашу защиту, но потом перестроились, встали «зоной» и уже не позволяли так атаковать. Во второй половине мы сами не забили много легких мячей, допустили много ошибок, но в концовке удача повернулась к нам лицом - забросили очень важный трехочковый бросок и перевели игру в овертайм. Дополнительную пятиминутку уже провели уверенней и не допустили подобных ошибок.

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Спартак-Приморье-2» - «Енисей-2» 83:74