18.01.2013
|

Победный овертайм

Молодежный чемпионат ПБЛ. «Спартак-Приморье-2» (Приморский край) - УНИКС-2 (Казань) 93:90 (21:9, 24:27, 20:21, 18:26, 10:7)
«Спартак-Приморье-2»: Григорьев - 33 очка (7 подборов, 6 перехватов), Узинский - 17, Моисеев - 12 (2 подбора), Бычков А. - 12 (2 подбора), Фещенко - 9 (4 подбора, 3 перехвата), Пылаев - 5 (2 подбора), Бычков Н., Митюк.

На повторную игру с одним из лидеров молодежного чемпионата ПБЛ, казанским УНИКСом-2, «Спартак-Приморь-2» вышел с большей агрессией. Иначе, после обидного поражения в предыдущем матче, быть и не могло. Уже после первой десятиминутки в активе приморских дублеров было 12 очков - 21:9. По ходу второй четверти казанцы сокращали разрыв и до 4 очков, но на большее в этом отрезке они были не готовы. Двузначная разница в счете сохранялась на протяжении почти всего матча, но в концовке приморцы сами создали себе проблемы.

В начале заключительной четверти преимущество «Спартака-Приморье-2» составляло 11 очков, 9 оставалось в запасе по итогам шести минут периода, но следом казанцы выдали серию 11:0 и впервые в матче вышли вперед, - 79:81 менее чем за 1 минуту до окончания основного времени. Интрига вышла на свой пик, когда играть оставалось 15 секунд. Роман Григорьев вывел вперед «Спартак-Приморье», но в ответной атаке получил пятый фол. Александр Клюев мог стать героем сегодняшнего матча, но реализовал один штрафной из двух. Овертайм.

Началась дополнительная пятиминутка с обстрела колец с дальних дистанций, и приморские дублеры выиграли эту мини-битву со счетом 2:1. Преимущество в 5 очков в середине овертайма победы гарантировать не могло, но в дальнейшем результативность у команд спала. Соперники сбились на фолы, и на финишную прямую «Спартак-Приморье» вышел с трехочковым преимуществом. Гости неплохо отыграли в защите, но не смогли реализовать сразу несколько попыток из-за дуги. 93:90 - реванш за вчерашнее поражение «Спартака-Приморье-2».

Владимир Полянин, тренер БК «Спартак-Приморье-2»:

- Мы хорошо начали, плотней сыграли в защите, но все равно совершили много ошибок. Как и в конце вчерашнего матча, у наших «задних» игроков забирали мячи и убегали в отрывы и забивали. В итоге, проигрывая в конце основного времени, бросок Григорьева вывел нас вперед, после тайм-аута игрок гостей один штрафной забил, а второй промазал. Начали дополнительный период уверенно, забили два трехочковых в начале и в итоге одержали победу. Сегодня мы лучше сыграли в защите, использовали ротацию состава. Но и соперник подсел: для них это четвертая игра на выезде, акклиматизация, переезды...