Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
05.09.2006
|
Новости

Борис Спрыгин: «Новый сезон начну с нуля»

Баскетбол в Приморском крае всегда был популярен, но переживал разные периоды. Были подъемы, были и падения. Нынешний «Спартак» после своего возрождения существует всего семь лет. Вроде бы и немало, но с другой стороны, и не так много, чтобы восстановить традиции и наладить преемственность. Тем радостней тот факт, что наряду с уже зрелыми приморскими ребятами Полищуком и Булганиным в команде есть молодые Соловьев, Самойлов и Гордеев. Немало талантливых ребят в «молодежке».

Еще год назад вместе с ними пол, не паркет, маленького старенького зала КДФ топтал ныне вице-чемпион Европы среди кадетов Борис Спрыгин. Именно год назад по инициативе вездесущих агентов он 15-летний юноша уехал в «Урал-Грейт», а прошедшим августом уже в Испании на чемпионате Европы был одним из лидеров российской сборной. Лишь каким-то чудом коллектив Алексея Вадеева лишился «золота» соревнований.

После напряженного, затяжного сезона Борис Спрыгин вернулся домой, а на днях зашел в гости в «спартаковский» офис, где его уже ждал исполнительный директор клуба Сергей Медведев, поздравивший с успешным выступлением на турнире лучших кадетов континента.

— Борис, твоя игра в национальной команде была для всех нас приятным сюрпризом, а что значат события, произошедшие за последний год, лично для тебя?

— Я безумно рад был оказаться в сборной и очень горжусь этим. Мой пример показывает приморским парням, что и отсюда можно достигать успехов, отдавая себя целиком баскетболу.

— В достаточно раннем возрасте ты уехал из Владивостока в другой город без родителей. Насколько трудно было адаптироваться в Перми?

— Никаких проблем не возникло. Я очень легко адаптируюсь. Главное ведь, чтобы весь процесс был налажен. Главное — баскетбол.

— Когда ты получил вызов в сборную и как тебя приняли там?

— Мы играли полуфинал чемпионата России среди кадетов. Пленки с записями этих матчей попали на стол тренерам сборной, и в дальнейшем пермяки проделали большую работу в команде, так что и в сборной все были знакомые лица. Алексею Вадееву удалось создать настоящий коллектив. Отношения в команде у нас были семейными, построенными на высоком доверии друг к другу. Благодаря этому мы чуть не выиграли чемпионат.

— Турнир начался с поражения как раз испанцам. А в какой момент ты поверил в то, что вы способны дойти до финала?

— С самого начала нам ставили такую задачу. Мы готовились очень усердно, пройдя сборы в Италии, Литве, на базе «Химок». Так что и чувствовали себя достаточно уверенно. А когда вышли в финал, Вадеев сказал, что мы уже достигли большого результата и выиграть его у хозяев будет очень трудно. Решающий матч с испанцами был полностью нашим. Мы играли легко и показывали свой лучший баскетбол. Но уже всем хорошо известный вундеркинд Рубио попал просто невероятный бросок со своей половины площадки, не видя кольца. Мы ведь вели в счете за 1.27 секунды до конца основного времени! Конечно, после этого настроение было подавленным. Но это опыт.

— Судя по количеству игрового времени, ты был одним из лидеров сборной. Какую задачу перед тобой ставил главный тренер?

— Поскольку я выступал на позиции разыгрывающего, мне вменялось не набирать очки, а организовывать атаки и отдавать передачи. Сейчас приходиться читать мнения о том, что передач на моем счету не так много, но, извините, там в протокол «ассист» попадал только тот, который был отдан в трехсекундную зону без отскока, а результативные передачи на среднюю и дальнюю дистанции в зачет не шли. А с ними у меня-то все в порядке.

— Такая коллекция впечатлений может вскружить голову кому угодно. Как проходит испытание медными трубами?

— Никаких проблем, если вы говорите о «звездняке», нет и быть не может. Вся жизнь и карьера впереди. Мне еще вкалывать и вкалывать, чтобы вырасти в настоящего мастера. Поверьте, новый сезон для меня начнется с нуля, без оглядки на Испанию.

— И где пройдет этот сезон?

— Этим сейчас как раз и занимается мой агент, знаю лишь одно, что есть несколько предложений от клубов, с которыми ведутся переговоры.

— Мы хотим пожелать тебе, чтобы эта медаль стала все лишь первой, по-настоящему значимой в твоей карьере, но далеко не последней. «Серебро» есть, теперь надо добавить «золото».

— Спасибо. В свою очередь, я хочу поблагодарить всех тех, кто помогал мне достичь этого результата. Прежде всего, я благодарен своим родителям, родственникам, девушке, тренерам, работавшим в молодежной команде «Спартака». Медаль же я посвящаю своей маме Елене Борисовне Спрыгиной.

Добавить комментарий

A?oea
Последние новости
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»