Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Блоги
Вернуться в список

«Бронза» на Спартакиаде народов СССР

Приветствую болельщиков «Спартака-Приморье» и всех любителей баскетбола. В первую очередь, в своем блоге хотел бы рассказать о том, как начиналась и проходила моя карьера.[spoiler]

Во взрослую команду «Спартак» я попал в 1975г. Тогда тренировался в ДЮСШ Советского района под руководством Олега Петровича Камынина. Выступление нашей команды было успешным: сначала мы стали чемпионами Дальнего Востока, затем выиграли в полуфинале, и попали в финал Чемпионата РСФСР, что для Приморья было впервые. Финальные игры проходили в Пятигорске. Команды Ставропольского края, Московской области, Приморского края набрали одинаковое количество очков (между собой мы выиграли по одной игре), а по разнице мячей мы оказались третьими, но это всё-таки был успех.



А за год до этого я впервые попал в молодежную сборную РСФСР по своему возрасту. В 1976 году мы начинали подготовку к Спартакиаде народов ССССР в городе Львове. За два подготовительных года мы сыграли со сверстниками из Польши, Болгарии, Югославии и др. Спартакиада СССР по уровню проведения не уступала Олимпиаде. У каждой республики была своя гостиница, центр культуры, столовая, кинотеатр, автобусы. В моей памяти Спартакиада осталась как самый настоящий спортивный праздник. На соревнованиях по баскетболу сборная РСФСР заняла III место, уступив командам Украины и Москвы лишь по разнице мячей.

Возвращаюсь к приморской команде. В 1975 году, в то время мне было 16 лет, начал тренироваться в основном составе «Спартака» при тренере Сергее Клигере. Конечно, была опаска, приходилось играть с взрослыми мужиками. Было немного страшновато, но любимая игра давала психологический импульс, и помощь старших принесла свои плоды. Первые два тура, в которых я принял участие, несомненно, придали уверенности. Третьим моим туром стал финальный турнир Чемпионата РСФСР в Челябинске. Тренер доверял мне, и, выходя на площадку, я бился, играл. А в финале вообще сыграл больше обычного. Проиграв в том матче 2 очка, мы оказались вторыми.

Конечно, в школе потом пришлось наверстывать упущенное, хотя к моим частым отъездам к тому времени вроде привыкли, но учебу никто не отменял. В 10 классе последнюю четверть пришлось учиться в г. Горьком (ныне – г. Нижний Новгород) в интернате спортивного профиля, где базировалась «молодежка». Там и учились, и тренировались перед Спартакиадой народов СССР. Немного обидно, что выпускной вечер у меня был не в своей родной владивостокской 41-й школе.

Продолжение следует…
Комментарии
28.01.11 12:42
12:01
Зарегистрированный пользовательgetto

Сергей Леонидович спасибо большое за статью. Мне очень интересно как Вы оцениваете существовавшую с СССР баскетбольную систему, ее + и – особенно в сравнении с нынешней системой. Так же интересно кто еще играл за ДЮСШ Советского района и за молодежную сборную РСФСР – из тех, кого могут знать читатели, как сложились их игровые карьеры.

28.01.11 13:24
13:01
..

а сейчас системы нет, не с чем сравнивать ..

28.01.11 16:00
16:01
LS

С почином :-)

30.01.11 15:53
15:01
Натан

крута. жду продолжения.

18.03.11 18:55
18:03
SAC

Неполный список юношей года рождения 1958-1959 , кто занимался в то время в ДЮСШ Советского района у тренера Камынина О.П. :
Абакумкин А.
Александров А.
Башашин Б.
Дулов А.
Медведев С.
Москалев А.
Пика И.
Прокудин О.
Репинецкий И.
Сергуткин С.
Стрыков Е.
Сухарников Ю.
Федосеня А.
Чушоков С.
Яблочников Слава.

19.03.11 11:51
11:03
SAC

Дополнения к списку:
Баринов Ю.
Морозов А.
Ополев А.
Половьянов А.

Исправления: годы рождения по всему списку от 1958 до 1961.

22.03.11 7:30
07:03
SAC

Еще исправление:  не "Баринов", а "Барышев".

Добавить комментарий

Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»