12.03.2013
|

Представляем соперника. БК «Нижний Новгород» (Н. Новгород)

Первый матч четвертьфинальной серии Кубка России завершился победой «Нижнего Новгорода» со счетом 72:66, и теперь для выхода в «Финал четырех» «Спартаку-Приморье» необходимо обыгрывать нижегородцев на своем паркете с разницей минимум в 7 очков.

Слепой жребий второй год подряд свел «Нижний Новгород» и «Спартак-Приморье» в четвертьфинале Кубка России. Причем эта пара единственная полностью состоящая из представителей клубов ПБЛ. В сезоне 2011/12 на пути в «Финал четырех» «Спартак-Приморье» одержал победы в двух матчах четвертьфинальной серии (80:73 и 77:74) и впервые в своей истории вышел в полуфинал и завоевал в итоге серебряные медали Кубка России.

БК «Нижний Новгород», как и остальные клубы ПБЛ, начал выступление в Кубке в этом сезоне с 1/8 финала. В двухматчевой серии нижегородцы прошли клуб Суперлиги «Северсталь» из Череповца, одержав две победы с общей разницей в 69 очков.

На данный момент «НН» занимает 6 строчку в турнирной таблице чемпионата России ПБЛ: 14 матчей, 5 побед, 9 поражений. В Единой лиге ВТБ положение нижегородцев несколько лучше (5 место), а самое главное - положительно соотношение побед и поражений - 10/7 и практически гарантированное место в плей-офф. Накануне БК «НН» одержал сенсационную победу: на домашней арене в концовке был обыгран сам ЦСКА (70:68). 2 очка за эту победу пошли в зачет и ПБЛ, и ЕЛ ВТБ.

В прошлом сезоне клуб из Нижнего Новгорода завершил чемпионат России на предпоследнем девятом месте, в Кубке России выбыл на четвертьфинальной стадии, в Еврочеллендже не вышел из второго группового этапа, а в Единой лиге ВТБ пробился в плей-офф, но уступил в 1/8 финала в серии до двух побед литовскому «Летувос Ритас».

Под завершение трансферного окна «Нижний Новгород» отправил в «Рязань» защитника Драмира Зибирова, а сам пополнился молодым воспитанником белгородского баскетбола и лидером подмосковной «Спарты&К», выступающей в Суперлиге, Денисом Захаровым. Также в команду после почти двухмесячного отсутствия, связанного с восстановлением после травмы, вернулся основной центровой «НН» Примож Брезец.

История встреч
Соотношение побед/поражений: 9/5, забитых/пропущенных: 1100/1078 (+22)

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я считаю, что перед ответной игрой ситуация неплохая. Разница после первого матча таковая, что ее можно отыграть и это надо делать, чтобы попасть в «Финал четырех». Даже, несмотря на то, что накануне «Нижний Новгород» обыграл ЦСКА. У нас все игроки здоровы. Понятно, что есть усталость после выезда, но мы строим тренировочный процесс так, чтобы восстановиться и правильно «нагрузить» игроков, чтобы прошла адаптация и  команда подошла в оптимальном состоянии к этой игре.