09.05.2011
|

В полуфинал

Плей-офф. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» - «Металлург-Университет» 117:58 (26:14, 35:18, 47:22, 9:5)
«Спартак-Приморье»: Голяхов – 19 очков (4 подбора), Караулов – 17 (8 передач, 3 перехвата, 9 подборов), Загнойко – 14 (5 передач, 3 подбора), Павлов А. – 12 (2 подбора), Агапов – 11 (6 подборов), Чернов – 10 (3 передачи, 2 подбора), Бабурин – 9, Полищук – 9 (2 передачи, 2 подбора), Павлов И. – 8 (3 передачи, 3 подбора), Усков – 6 (2 подбора), Комаров – 2 (6 подборов), Савенков – 0 (3 подбора).

Счет в решающем четвертьфинальном матче открыл самый высокий (215 см) игрок «Спартака-Приморье» Сергей Караулов, он же вывел свою команду вперед после «трешки» Владимира Ферябникова – 4:3. На этом созидательные действия наших гостей не приводили к должному результату, если не считать эпизод на 3 минуте первой четверти, когда эффектным броском сверху Павел Подкользин сократил отставание в счете до двух очков – 12:10. Но тут же четко сработала «дальняя артиллерия» приморцев в лице Алексея Голяхова и Евгения Бабурина – 18:10. Завершил первый период сумасшедший бросок Дмитрия Загнойко с середины площадки, достигший цели одновременно с сиреной. Хотя Дима мог успеть добежать и до «дуги», но лишнее время он решил потратить на подготовку к броску, как оказалось не зря – 29:14, начало разгрома «металлургов».

Во втором периоде «красно-белые» продолжили наращивать преимущество, а завершил «десятиминутку» ещё один красивый бросок сверху, на этот раз в исполнении Александра Павлова – 61:32. Почти двукратное превосходство после первой половины матча.

После большого перерыва «металлурги-студенты» продолжили начатое безобразие ещё в конце второй четверти. Абсурд, в виде умышленных фолов при каждой возможности, растянул третий период на долгие 40 минут, за которые наши гости нарушили правила 26 раз. Как не растягивали нападение приморцы, вездесущие хлопки по рукам и удары в «корпус» достигали наших баскетболистов во всех уголках площадки. Рекордная по результативности третья четверть, в которой спартаковцы набрали 47 очков, закончилась при счете 108:54.

Уже на первой минуте четвертого периода третий командный фол «Металлурга» стал пятым для Александра Амелина. Осмотрев свою «скамейку», Роман Кабиров даже сделал удивительное лицо, осознав, что менять своего разыгрывающего уже не на кого. Следующим через минуту с площадки ушел Ферябников, ещё через минуту Дубинин. Завершил феерию антибаскетбола «любимец» публики Павел Подкользин, оставивший в игре одного Александра Манихина. А один, как говорится, в поле не воин. Вторят этой пословице и правила баскетбола, в которых сказано, что игра может продолжаться до тех пор, пока в одной из команд есть игрок, дающий пас и его принимающий. В сегодняшнем матче в составе магнитогорской команде принимающие закончились за 7:20 до окончания основного времени при счете 117:58 в пользу «Спартака-Приморье».

Сразу после матча главный тренер «Металлурга» профессор Роман Федорович Кабиров сбежал из спорткомплекса «Олимпиец» так и не ответив, что подвигло его на столь некрасивый поступок в такой день, День Победы.

По итогам трехматчевого противостояния «Спартак-Приморье» выиграл четвертьфинальную серию и уже 14 мая проведет первый матч в рамках 1/2 финала плей-офф Суперлиги с командой «Рускон-Мордовия».