16.05.2018
|

Финал. «Самара» - «Спартак-Приморье» 63:83 (17:18, 25:20, 7:20, 14:25)

16 мая в Самаре состоится решающий пятый матч финальной серии Суперлиги между командами «Спартак-Приморье» и «Самара». Начало игры в 18:00 по московскому времени (01:00 вво).

Прямую видеотрансляцию смотрите на канале «Матч! Игра» и на нашем сайте.

Представляем соперника. «Самара» (Самара)

Регулярный чемпионат Суперлиги «Самара» завершила на первом месте, опередив наш «Спартак-Приморье» на две победы. Самарцы в «регулярке» одержали 32 победы и потерпели 7 поражений.

Плей-офф волжане начали с четырехматчевой серии с московской МБА. Первые две игры четвертьфинала в Самаре завершились уверенными победами хозяев – 91:58 и 87:60, но в Москве МБА затянула серию, одержав победу в третьем матче – 86:69. Четвертый матч завершился уже победой «Самары» - 93:85.

Полуфинал «Самара» прошла без осечек, обыграв «Новосибирск» в трех матчах подряд, сначала дома – 81:73 и 72:67, а затем в гостях – 95:79.

В финал Суперлиги «Самара» вышла впервые в своей истории, а для «Спартака» это уже второй финал. Первые два матча серии в Самаре завершились победами «Спартака-Приморье» - 90:81 и 85:75. Во Владивостоке самарцы одержали одержали две победы (78:69, 80:71) и сравняли счет в серии до трех побед - 2:3.

До этого сезона Волжане уже один раз становились победителями регулярного чемпионата. Это было в сезоне 2014/15, но на первой стадии плей-офф «Спартак-Приморье», завершивший чемпионат на 8 месте, выиграл два матча из трех в четвертьфинальной серии и выбил «Самару» из дальнейшей борьбы за медали.

В прошлом сезоне регулярный чемпионат «Самара» завершила на 3 месте, и опять команде Сергея Зозулина не помогло преимущество домашней площадки на первой стадии плей-офф со «Спартаком-Приморье». Четвертьфинальную серию наша команда выиграла со счетом 3:1 и в итоге завоевала «бронзу» Суперлиги, а «Самара», выиграв «утешительный» Кубок РФБ, стала пятой. Лучшим результатом волжан в ее современной истории является 4 место, занятое по итогам сезона 2015/16.

В первом круге регулярного чемпионата «Спартак-Приморье» проиграл «Самаре» на домашней площадке со счетом 69:81, а во втором круге в гостях – 69:86. Матч третьего круга вновь проходил в Самаре, но завершился уже победой нашей команды – 77:69.

Лидерами нашего соперника по статистическим показателям являются: Алексей Голяхов – 14,4 очка, 2,9 подбора, 2,7 передачи в среднем за игру, Артем Яковенко – 14,3 очка, 4,7 подбора, Евгений Фидий – 9,1 очка, 4,9 подбора, Алексей Зозулин – 9,1 очка, 4,3 подбора, 1,8 передачи.

В составе «Самары» два экс-игрока «Спартака-Приморье» - Алексей Голяхов и Александр Савенков, в составе нашей команды только один бывший игрок самарцев – Максим Кривошеев. А еще Милош Павичевич работал помощником Сергея Зозулина в «Самаре» в сезоне 2014/15.