06.06.2016
|

ВМТП – обладатель Кубка Приморского края!

В Кубке Приморского края по стритболу приняли участие 104 команды в 8 различных категориях.

В самой массовой и зрелищной категории «Мужчины 18+» за первый трофей сезона боролись 52 команды. Схема розыгрыша была новой – турнир состоял из двух групповых этапов и плей-офф. Команды, которые дошли до финала, сыграли по 9 игр за один день.

Во второй групповой этап вышли 28 команд, в котором осечки были недопустимы – в плей-офф выходила всего одна команда из четырех в группе. В итоге в топ-16 не досчитались ГГБ (с лучшим игроком чемпионата края Романом Григорьевым и его партнерами Глебом Толкачевым и Алексеем Багаевым), OMG (с игроком «основы» «Спартака-Приморье» Даниилом Аксеновым и партнерами из «молодежки»), опытная команда «Первомайское» и «Сан-Веста» с одним из обладателей прошлогоднего кубка Антоном Пичкуром.

В четвертьфинале сенсаций оказалось все же больше

Первым на этом этапе из борьбы вылетел ПСРЗ, начинавший турнир с двумя игроками профессионального «Сахалина» в составе, однако уже в первой игре травму получил Дмитрий Узинский, и Юрий Митюк продолжил доигрывать с Александром Неценко (серебряный призер Суперлиги-2 в составе саранской «Рускон-Мордовии») и Константином Божко (игроком старейшего состава ПСРЗ). Выбила «судоремонтников» из борьбы за медали команда Tea Funny (экс- «Банан» и «Pacific ГБСС») – Виталий Кучеров при равном счете за секунду до финального свистка забил из-под кольца (9:8).

Во втором четвертьфинале вылетели прошлогодние серебряные призеры Кубка и победители чемпионата «Либерти», уступившие ВМТП со счетом 11:13. К слову, ВМТП не новички, это новое название «Авиценны», Фан-клуба Димы Билана, Сборной провинции Суйфэньхэ, - опытная уличная команда, которая, как ПСРЗ и «Либерти», принимала участие в финале чемпионата России.

Следующей борьбу прекратила команда «Чидр» в составе с игроками «Спартака-Приморье» (Игорь Петров, Артем Комогорцев, Вячеслав Грачев, Лев Сердюк). С ДВФУ «Чидр» играл очко-в-очко, но последние 2 минуты бывшие студенты выиграли вчистую: с фолом забил Тушин, затем «трешку» положил Владимиров – 6:11.

Не случилось сенсации только в паре «Там и ложись» - «Гасана». Эти две команды играли друг с другом в четвертьфинале и в прошлом году, в этот раз встреча была немного результативней, но итог тот же – в полуфинале игроки ВГУЭС «Там и ложись».

Два разных полуфинала

В игре Tea Funny с ВМТП борьбы не получилось. ВМПТ начал с рывка 10:2, и только в концовке Кучеров и ко. смогли подсократить отставание. Итог – 11:7.

Противостояние двух студенческих команд, в составе которых играли и опытные бывшие студенты, было достойным финала. ДВФУ, благодаря точным попаданиям Селезнева и «трешке» Владимирова, вышел вперед – 6:3. Но два дальних попадания Поташова и Герасимова вывели вперед уже «Там и ложись» - 12:10. «Трешка» Селезнева сравняла счет, и до конца основного времени Поташов и Селезнев обменялись по броскам с игры. Овертайм начался с удаления за перебор фолов Потошова, набравшего только в этой игре 9 из 13 командных очков. Владмиров реализовал штрафной, но Герасимов тут же «трешкой» в «лоб» сразу после чека вывел в финал «Там и ложись» - 15:14.

Финал

Финал есть финал – горячий, с эмоциями, неспортивными фолами, спорами и как всегда при луне и свете фонарей. Больше 5 минут из 10 команды отыграли «всухую», успели только понабрать фолов, а поэтому игра затянулась на частое пробитие штрафных, а 9 из 20 очков на двоих команды в итоге набрали с «линии». Открыл счет Кургузкин как раз точным штрафным, на что Зайцев, Шиян и Кульков ответили четырьмя очками подряд с игры. ВМТП удерживал небольшую дистанцию в 1-2 очка достаточно долго, пока за 1:20 Поташов «трешкой» не сравнял счет – 7:7. 4 очка подряд у «портовиков» в концовке набрал Зайцев, «Там и ложись» ответили двумя очками Кургузкина и взяли тайм-аут за 22 секунды до конца при «-2». Герасимов с линии штрафных сократил разницу в счете до минимума, но Шиян точной «трехой» за 5 секунд до конца гарантировал первый титул сезона ВМТП. Состав чемпионов: Александр Зайцев, Анатолий Никитин, Александр Кульков, Дмитрий Шиян.

Третье место заняла команда ДВФУ, на этот раз в овертайме обыграв Tea Funny – 9:7.