Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
12.01.2016
|
Новости

Владислав Трушкин: Решающий трехочковый американцам на чемпионате мира вспоминаю, но надеюсь, что он не последний в карьере

Владислав Трушкин: Решающий трехочковый американцам на чемпионате мира вспоминаю, но надеюсь, что он не последний в карьере

Интервью с нападающим «Спартака-Приморье» Владиславом Трушкиным. 

- Расскажите, как вы начали заниматься баскетболом, были у вас другие варианты?

- Варианты есть всегда, я был активным ребенком, только-только родители зазевались, и я тут же находил себе занятие. Мне было 3 или 4 года, когда у папы на игре я впервые взял в руки мячик, хотя мяч был больше меня. Тогда и захотел играть в баскетбол, а начал заниматься в 7 лет. 

- Вы выросли в Казани, где есть известный всем клуб УНИКС, не в его структуре делали первые шаги в баскетболе?

- До 14 лет я жил и занимался баскетболом в Казани, хоть спортшкола и называлась УНИКС-Юниор, но сам УНИКС практически к нам не имел никакого отношения, да и УНИКС по большому счету на собственных воспитанников ставку не делает, у клуба другие задачи. В 14 лет я переехал в Видное в спортивный интернат, а затем были 2 года в московском «Динамо». В Казани я занимался у Георгия Николаевича Королева, играл на первенстве России и с ребятами своего года рождения, и на год старше. На финале одного из таких юношеских чемпионатов в 2006 году, который проходил в Казани, Сергей Скорочкин подошел к родителям, дал свою визитку и предложил вариант переезда. Причем тогда он работал в «Автодоре», и я два раза приезжал на просмотр в Саратов, а уже летом пригласил нас в Видное, где Шабтай фон-Калманович вместе с Анной Архиповой открыли училище олимпийского резерва.

- Вы от начала и до конца отыграли в мужском проекте подмосковной «Спарты», потом практически всей командой перешли в московское «Динамо», где могли начать и этот сезон. По сути, в этом сезоне состоялся ваш первый переход из клуба в клуб?

- Да, настоящий переход из клуба в клуб произошел впервые. До этого если и менялось название команды, я знал руководителей, главного тренера, большинство ребят, которые переходили вместе. Когда я ехал в «Спартак» 21 октября, думал, как все произойдет. Я практически никого не знал, был знаком лишь с парой-тройкой ребят и с тренером Евгением Кисуриным был в сборной. Для меня было в диковинку, что команда может жить на выезде месяц, раньше мы выезжали на игры и сразу возвращались домой.

- С кем-то советовались прежде, чем перейти в «Спартак-Приморье»?

- В прошлом сезоне в «Динамо» пришли Александр Фомин, Павел Громыко, а потом перешел и Никита Моргунов. Игроки между собой всегда общаются о том, как обстояли дела в прошлых командах. На самом деле, было много хороших отзывов о системе «Спартака», о том, что здесь понимают баскетбол, знают, что надо делать. От них слышал много приятных моментов. К тому же есть знакомые во Владивостоке, которые так или иначе связаны с клубом. Я присоединился к команде достаточно поздно, в конце октября, когда предложений было не так много. Говорю откровенно, не знаю, как бы отреагировал, если бы предложение поступило летом.

- Действие первого контракта со «Спартаком-Приморье» истекало в конце декабря, к вам проявляли интерес другие клубы, но вы все же остались во Владивостоке. Что сыграло ключевую роль в вашем решении?

- Много нюансов. Мне понравилось то, что я много играл и приносил пользу. Это дорогого стоит. Когда ты понимаешь, что не просто бегаешь по площадке больше обычного, но и своей игрой приносишь результат. Я не люблю скакать с места на место. Всегда хочется определенности. При переходе в другую команду нужен месяц, чтобы привыкнуть к новым требованиям, притереться к ребятам. Каждая команда тренируется в своих режимах. Никогда не знаешь, будешь ли играть в новой команде. Пусть команда даже станет чемпионом, ты выиграешь медали, но будешь сидеть. Какой в этом толк? Я выбрал то место, где у меня есть возможность играть и прогрессировать. 

- Сейчас вы один из лидеров «Спартака» по статистическим показателям, не раз признавались лучшим игроком тура. Насколько важны для вас такие личные успехи?

- Если честно, я об этом сам узнаю из инстаграма «Спартака». Конечно, приятно видеть после игры, что отметился полезными действиями на площадке, но если команда проиграла, то особой радости от этого нет. Если сыграл полезно, и команда выиграла, удовольствие есть даже чуть-чуть больше, чем просто от победы. А если проиграла, то радости нет ни у кого. Так что прежде всего я смотрю на командный результат, а уже потом на какие-то свои достижения.

- В 2013 году вы уже играли под руководством Евгения Кисурина в молодежной сборной, получается, что с его требованиями уже были знакомы?

- Работа в сборной отличается: приехал на полтора месяца, потренировался, съездил на чемпионат Европы, и ты свободен. В клубе иная работа, но я знал, что хочет видеть тренер. Хотя у всех тренеров требования одни: надо хорошо работать на тренировках, показывать результат, и все будет нормально. 

- Евгений Кисурин позволяет самостоятельно принимать решения на площадке? Не критикует за это?

- Тренер делает проще, если будешь играть плохо или излишне пользоваться свободой, просто посадит тебя на скамейку. А что может быть хуже? Я никогда не воспринимал ругань тренера, как конец света, это самая обычная реакция, если у подопечного что-то не получается. Евгений Владимирович действительно не загоняет игроков в жесткие рамки, но с другой стороны, то что мы выполняем в игре, мы же нарабатываем на тренировках. 

- А сами любите брать игру на себя?

- Не сказал бы. Всегда думал и думаю, что я командный игрок. Единственное, что в этом сезоне меня стали больше заигрывать. Надеюсь, что во второй половине сезона будет даже лучше, чем в первой. В команде же много молодых ребят, которые только первый сезон в Суперлиге. Тренер распределил роли в команде. Но я бы не сказал, что много брал игру на себя. Если смотреть по статистике, в среднем у меня на 2-3 броска больше и средних и трехочковых, но мне больше нравится, когда не только забиваешь, а когда подбираешь, отдаешь передачи. Это самый большой кайф, когда партнер после твоей передачи зарабатывает легкие два очка, получается, одной передачей обыгрываешь всю команду.

- Расскажите о вашей семье. Все у вас связаны с баскетболом?

- Папа Андрей Юрьевич занимался баскетболом. Сейчас все знают УНИКС, а раньше, если я правильно помню, это была студенческая команда, которая назвалась «Буревестник». Потом после переименования он был первым капитаном УНИКСа. Получается, что я пошел в баскетбол из-за него, потому что всегда ходил с ним на игры, болел. Хотя я уже не застал те времена, когда папа еще играл на профессиональном уровне. Тогда игрокам не платили столько, а надо было содержать семью, двоих детей. Мама Ирина Викторовна занималась волейболом, играла на студенческом уровне, потом познакомилась с папой, родилась сестра, и уже было не до спорта. Сестра Юля тоже играла в баскетбол на профессиональном уровне в Казани, даже в Премьер-лиге. Прошла систему ДЮБЛ, играла в «молодежке», потом в «основе». В 2010 году сестра заканчивала институт по профессии юрист, нужна была практика, и родители поставили условие: либо спорт, либо профессия. На этом баскетбол закончился. 

- А примером кто-то из родных для вас был?

- Родители для детей всегда являются примером. Большинство из того, что у нас есть, мы берем от них. С детства мне говорили, что никто ничего не принесет на блюдечке с голубой каемочкой, говорили, что все должен делать сам: упорно тренироваться, работать. Неважно в какой сфере. Хоть в школе, институте, на работе, на тренировках, везде. Вся моя семья в различных аспектах жизни для меня является примером. 

- А хотелось добиться больше, чем отец или сестра?

- Всегда в семье есть маленькие соревнования, и хочется в чем-то быть первым. Я выиграл первый чемпионат России, юношеский, конечно, в 2008 году, получил звание Кандидата в мастера спорта. Мы тогда с сестрой спорили, кто раньше получил это звание, она или я. Когда я поехал на чемпионат Европы, поставил для себя отметку, что я первый в семье стал его участником. Когда выиграли медаль, опять же я первый. Но, получилось, не последний. Родители сейчас играют на ветеранских соревнованиях, участвуют и в чемпионатах России, и Европы, и мама выигрывала чемпионата Европы среди ветеранских команд, и папа выигрывал. У папы грандиозные планы поехать на чемпионат мира среди ветеранов, Олимпийские игры…

- Вы уезжали на новогодние каникулы в Казань, могли отдыхать, а нет – каждый день занимались учебой. Серьезно подходите к получению образования?

- Родители всегда говорили: то что ты сейчас играешь – это хорошо, но образование получить должен. Никто не знает, что будет дальше. Приходится относиться серьезно и знать, случись что, не останешься на улице, сможешь пойти работать. По окончанию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма я буду тренером-преподавателем, смогу быть тренером, работать преподавателем в школе или институте. Нам делают обучение немного легче, понимают, как нас мотает по всей стране, есть индивидуальный график обучения, я могу делать задания в интернете, если что-то срывается, могут перенести сессию. 

- В 2010 году в Литве в составе юношеской сборной U18 в Литве вы стали серебряным призером чемпионата Европы. Финал с хозяевами наверняка остался в памяти?

- Нет, я не сижу специально и не вспоминаю. Чемпионат был замечательный, но в финале мы проиграли очень крупно. Это омрачило. Можно проиграть «-10», но мы проиграли «-29», практически без шансов. Но я вспоминаю эмоции: мы выбежали на площадку, а на трибунах 13 тысяч болельщиков, все в зеленых майках. На восемнадцатилетних пацанов пришел болеть полный зал. Мы выбегаем в центр, а от свиста аж в ушах трещит! Как будто около динамика стоишь. Было очень красивое представление, литовцы выбегали из огня – для своих все было сделано очень классно. Я помню ощущение, когда во время исполнения гимна подсветили флаг России, и у меня пришло понимание: пусть мы и проиграем, но в любом случае лучше играть в финале и проиграть, чем занять место ниже. Осознал, что из 16 участвующих команд все остальные 14 сидят сейчас и смотрят на нас. К тому же, думаю, что не все, кто сейчас играет в Единой лиге ВТБ, хоть раз играл при 13 тысячах.

- Будете рассказывать детям, что на том чемпионате Европы играли против Валанчюнаса?

- На самом деле его фактор очень сильно сказался на победе (Йонас Валанчюнас в финале набрал 31 очко, выполнил 19 подборов – прим.). У нас не было такого большого центрового, на этой позиции у нас играл Саша Тихонин, у него рост 202 см, на 2 сантиметра выше меня. А рост очень важен, когда играешь на позиции «5 номера», особенного против такого столба. А рассказывать вряд ли буду, он не Сабонис, еще такого уровня не достиг и вряд ли будет супер великим. Но он молодец, ничего не скажешь. 

- Кстати, тогда вы и тогда были лидером сборной по большинству статистическим показателям, самым результативным, а в символическую сборную вошел Дмитрий Кулагин. Не было обидно?

- Нет, на самом деле нет. Димон – молодец! Баскетбол – это его игра. На площадке он как рыба в воде. А то что выбрали его – это субъективные решения. Ну а еще, где он играет сейчас (ЦСКА – прим.), а где я. Никакой обиды нет.

- А вы не считаете, что «засиделись» в Суперлиге? Какие цели ставите перед собой?

- Сложно сказать. Никогда не знаешь, когда надо вовремя свернуть. Самому интересно, что будет дальше. Я не помню, чтобы были серьезные предложения перейти в Лигу ВТБ. Плюс, на памяти много игроков, которые спешили побыстрее перейти, а в итоге садились на лавку и заканчивали. Я считаю, что лучше играть. А если будешь что-то достойное показывать, всегда найдется шанс попасть наверх.

- В вашем активе еще и «бронза» чемпионата мира U19. «Трешка» на последней секунде в четвертьфинале с американцами – лучший момент в вашей карьере? Каково вообще обыгрывать американцев?

- Тот чемпионат мира был интересным на события. В первой же игре с бразильцами Сережа Карасев забил сумасшедший базер, от трехочковой дуги было метра полтора, и тот «трешка» вывела нас в четвертьфинал. Мы могли и не попасть в плей-офф, а играть максимум за 9 место, но в последний день второго круга бразильцы играли с аргентинцами, и победи бразильцы, мы бы дальше не шли. А аргентинцы сами сумасшедшим трехочковым перевели игру в овертайм и выиграли матч в дополнительной пятиминутке, тем самым, дав нам путевку в четвертьфинал. Я этой игры не видел, чемпионат проходил в Риге, а это очень красивый город. Я гулял, уже подходил к гостинице, думал сейчас достану телефон, подключусь к вай-фай и посмотрю результат, но мамин звонок опередил, она и обрадовала, что мы в четвертьфинале. Мы заняли 4 место в группе и вышли на сборную США. Тогда не было боязни, что мы сыграем и поедем домой. Просто был кайф, что уже в четвертьфинале и сыграем с американцами в официальной игре. За год до этого в ходе подготовки к чемпионату Европы мы обыграли сборную США, играли в Америке товарищеские матчи. Этот опыт помог, я знал, что их можно обыгрывать. Да и смысла не было выходить и бояться проиграть. А трехочковый, классно, что забил. Смотрю на себя на этом видео, какой-то сумасшедший бегает, что-то кричит. Вспоминаю свои эмоции, да это круто… реально! Очень приятно вспоминать. Не хотелось, чтобы такой момент был один раз в карьере. 


- Родители, получается, всегда следят за вашими играми?

- Да, хорошо, что сейчас есть трансляции в интернете, еще пару лет назад их не было. Всегда смотрят, если нет обязанностей по работе, и переживают. Папа, правда, всегда ругается, что оставляет пару лет жизни за просмотром моей игры. Некоторые моменты они подсказывают. Кому не прислушиваться, если не к своим родным.

- Что скажете о следующем сопернике из Сургута?

- «Университет» всегда был опытной командой, в которой играют матерые ребята, знающие тонкости, которые могут обыграть за счет опыта. Первую игру в Сургуте в этом сезоне не очень хочу вспоминать, для меня это была вторая игра в составе «Спартака-Приморье», мы практически не тренировались вместе. Надеюсь, что в этот раз сыграем лучше. Но у нас опять добавились новые ребята, надо немного притереться, надеюсь, что получится друг друга почувствовать. Дома же стены помогают. Во Владивостоке на игры ходит много болельщиков, надеюсь, что все соскучились по большому баскетболу, думаю, это нам поможет, а мы постараемся выжать максимум. 

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»