06.01.2015
|

Хороший соперник перед серьезным боем

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) – МБА (Москва) 84:71 (17:15, 28:27, 21:11, 18:18)
«Спартак-Приморье»: Голяхов – 27 очков (4 подбора, 7 передач, 2 перехвата), Нестеров – 22 (14 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Узинский – 12 (1 передача, 1 передача, 3 перехвата, 1 блокшот), Соловьев – 11 (10 подборов), Герасименко – 4 (1 подбор, 2 передачи), Зверков – 4 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Самойленко – 2 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Митюк – 2 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Гетманов, Аксенов, Неценко.

«Спартак-Приморье» одержал уверенную победу со счетом 84:71 над московской МБА в очередном матче регулярного чемпионата Суперлиги. Следующий соперник приморской команды – «Университет-Югра» (Сургут). Встреча с одним из лидеров Суперлиги последних лет состоится 9 января в «Олимпийце» и начнется в 18:00.

Счет в матче открыл Узинский в быстром нападении, затем благодаря «трешкам» Голяхова и Нестерова приморцам удалось увеличить преимущество до 6 очков. У «Спартака» возникали проблемы с завершением атаки, порой нашей команде не хватало 24 секунд. И свое веское слово сказал Павленко, который, набрав 7 очков подряд, сократил отставание до одного броска, а Логинов и вовсе вывел МБА вперед. Но ненадолго. Герасименко в комбинационном нападении вернул лидерство приморцам, а смачный «горшок» Зверкова подарил нам еще несколько попыток увеличить разницу в счете до первого перерыва, но свои броски Голяхов и Нестеров не попали.

Зверков начал вторую четверть с еще одного положительного действия в защите, но на перехват Логинов отреагировал неспортивным, за что его команда получила 4 очка в одной атаке. «Спартак» уверенно контролировал ход игры на протяжении всего матча, был только один момент, когда Сандлеру пришлось останавливать игру. Два трехочковых Лысенкова, и МБА впереди – 29:32. Нестеров ответил «трешкой» из угла, но Красавцева и Чебаненко в краске остановить не смогли. Кураж гостей продолжался недолго. Митюк и Узинский после отличных действий в защите завершили две атаки подряд в быстром нападении бросками сверху и добавили эмоций уже заскучавшему залу. На этот раз тайм-аут потребовался Сизову. Узинский в концовке первой половины отметился еще одним перехватом и слэмданком, а в роли лидера на большой перерыв «Спартак» отправлял Соловьев, забросивший из «краски» с фолом.

Пока гости возвращались в игру, «трешка» Нестерова и результативное завершение быстрого нападения Соловьева позволили приморцам увеличить отрыв до 8 очков. Москвичи окончательно перестали успевать в защите, за что получили две трешки без сопротивления от Голяхова и Нестерова, и нашей преимущество уже двузначное. Третью четверть гости, которые до этого оказывали достойное сопротивление, провалили, набрав всего 11 очков, из них 7 – с «линии».

Нестеров и Голяхов сделали свое дело: увеличили отрыв до 20 очков и отправились отдыхать. Концовка матча превратилась в формальность, и ценную практику, как всегда в такой ситуации, смогли получить самые молодые воспитанники клуба: Гетманов, Аксенов, Неценко, Митюк и Зверков.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Достаточно тяжело играть после новогоднего перерыва, мы отдыхали 8 дней, поэтому решили на этот матч выходить под нагрузкой, были достаточно тяжелые тренировки, поэтому я благодарен ребятам за то, что они выдержали темп. Была установка темп не сбавлять, пробегаться, продышаться. В связи с этим был ряд замен и был дан шанс сыграть молодым игрокам, таким как Юра Митюк, которые смотрелись достойно, но им не хватает опыта реализовать свои броски. Во второй половине соперника накрыла акклиматизация, а мы держали свой темп и одержали достаточно уверенную победу. Разница в счете могла быть и больше, но доигрывали матч слишком молодые ребята. Я рад, что у них есть возможность выходить на площадку в Суперлиге. Нас ждет достаточно сложная игра с сургутским «Университетом», к которому мы будем готовиться. Болельщики задаются вопросом: где же усиление? Отвечу: усиление российскими игроками невозможно, их просто нет. Поэтому мы ведем ряд переговоров с игроками из Украины, и, если получится, один игрок к нам присоединится. Усиление будет на позиции «4-5 номера». Пока справляемся своими силами. Все молодцы! Выходят, поддерживают друг друга. Андрей Зверков заменяет «больших», Дима Узинский помогает на подборе, Даниил Соловьев и Леша Нестеров работают за троих в «краске».

«Спартак-Приморье» - МБА 84:71