25.01.2015
|

Кубковая битва

Кубок России. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Рязань» (Рязань) 63:67 (14:24, 19:19, 19:10, 11:14)
«Спартак-Приморье»: Узинский – 18 очков (8 подборов, 1 перехват), Герасименко – 12 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Соловьев – 10 (5 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Нестеров – 10 (15 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Самойленко – 6 (3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Попов – 5 (2 подбора, 1 перехват), Митюк – 2 (1 подбор), Зверков

Четвертьфинальная серия из двух матчей Кубка России началась во Владивостоке с поражения «Спартака-Приморье» «Рязани» со счетом 63:67. Для выхода в «Финал четырех» в ответной игре в гостях приморцам предстоит отыграть гандикап в 4 очка.

В первой четверти сегодняшнего матча гости воспользовались нашими потерями, пробежками и низкой реализацией бросков, как с игры, так и с линии штрафных. А сами за счет мастерства своих исполнителей организовали внушительный рывок «2:17». Прервал череду промахов из-за «дуги» Герасименко, забросивший сходу «под 45». Рязанцы не позволяли использовать наше преимущество под щитами с первых минут, и очень часто останавливали наших «больших» фолами. Но воспользоваться подарками спартаковцы как следует не смогли, забросив всего 63% штрафных бросков с «линии». А вот «Рязань» нас за ошибки наказывала. Так, отработав в защите, пас в аут отправил Герасименко, а Зибиров, забросив «трешку» через руки в ответной атаке, установил окончательный счет в первой десятиминутке – 14:24.

Соловьев не дал Зибирову забросить еще один трехочковый, Нестеров собирал коллекцию подборов на своем щите, Герасименко и Попов реализовали позиционное нападение, долгожданную «трешку» забросил Узинский, и от двукратного отставания осталось всего «-5». Но благодаря Зварыкину «Рязань» все-таки сохранила 10-очковое преимущество по итогам первой половины.

В третьей четверти приморцы то сокращали разницу в счете, то вновь позволяли рязанцам возвращать комфортное преимущество, но, что хорошо, чаще стали заставлять ошибаться, и во второй половине игрового отрезка это свои плоды принесло. Узинский попал второй трехочковый, Самойленко обыграл соперника один в один, Митюк реализовал оба штрафных, Узинский после перехвата забросил сверху в быстром нападении, и Герасименко попал 1 из 2 с линии, а попади два – счет мог быть равным уже до перерыва.

Но болельщики своего дождались. Да, это была «трешка» Самойленко, и счет равный – 55:55. Еще минута, и «Спартак» впереди! Это с периметра попал Узинский. Но у приморцев продолжались проблемы с нападением через «больших», даже когда площадку из-за перебора фолов покинул Поляков, а в нашей «пятерке» одновременно были Соловьев, Нестеров и Попов. Две «трешки» Зварыкина в концовке не позволили приморцам удержать положительную разницу в счете, но и «+4» не то преимущество, которое может гарантировать победу «Рязани» в четвертьфинальной серии.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 2 февраля на домашней площадке. Нашим соперником будет команда «Россия».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Кубковая серия состоит из двух матчей, первый матч моя команда проиграла с разницей в 4 очка. Не разобрались с некоторыми моментами в первой четверти, не смогли забить свои броски, и как следствие разница в 10 очков, которую пришлось отыгрывать весь матч. Во второй половине стабилизировалась игра в защите, позволили сопернику набрать всего 10 очков в третьей четверти, а в четвертой – ряд сомнительных решений и отсутствие реализации бросков из тех ситуаций, которые для нас были всегда успешными, привело к итоговому счету. В протоколе все отображено: потерь у нас больше, чем у соперника, штрафных промазали больше, и ряд наших игроков не добрали сегодня свои очки. Защита была на нормальном уровне, 67 очков укладывается в тот лимит, который мы перед собой ставим, а в нападении не сыграли. Будет ответный матч в Рязани. Думаю, сделаем выводы и сыграем лучше. Есть месяц на подготовку.

Кубок России. 1/4 финала. «Спартак-Приморье» - «Рязань» 63:67