24.03.2014
|

Зверков решает

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) 74:63 (24:12, 15:20, 20:15, 15:14)
«Спартак-Приморье»: Громыко - 17 очков (2 подбора), Сыроватко - 16 (8 подборов, 3 передачи), Фомин - 14 (6 подборов, 1 передача), Фейбер - 11 (2 подбора, 2 блокшота), Голяхов - 6 (4 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Зверков - 5 (4 подбора), Узинский - 3 (3 подбора, 1 перехват), Соловьев - 2, Исаков (4 подбора, 2 передачи).

«Рускон-Мордовия» в этом сезоне - отчасти это тот «Спартак-Приморье», который в сезоне 2010/11 под руководством Бориса Ливанова выигрывал Суперлигу. Приморский «Спартак» с тех пор значительно изменился. Сейчас наравне с опытными игроками в нашей команде игровое время, причем заслуженно, получают собственные воспитанники. Узинский часто выходит в «старте», вовремя, когда приморцы из-за травм потеряли Моргунова и Самойленко, подтянулся к нему Зверков (о его вкладе в сегодняшнюю игру ниже), использует свой шанс Митюк.

А Сергей Караулов, центровой того «Спартака», набрал почти половину из 9 очков гостей, которые позволили «Рускону» завладеть минимальным преимуществом в дебюте матча. Однако за полторы минуты до конца первой четверти Ливанов исчерпал лимит отведенных ему на всю половину тайм-аутов, а все потому что «Спартак-Приморье» организовал рывок «14:0». Перед матчем главный тренер нашей команды Рассел Бергман назвал «агрессивную игру» одной из сильных сторон соперника. Но сегодня в скорости, организации нападения и активной защите «Спартак» превосходил гостей в большинстве отрезков игры. Конечно, «Рускон» Ливанова не из тех команд, которая будет опускать руки, а из тех, что борется до последней секунды, несмотря на разрыв в счете.

8 очков Дмитрия Загнойко - как напоминание о том, что попадать он может с любых дистанций, даже не доходя метра до «дуги». Двузначное отставание «Рускон» отыграл, но Фейбер, заменив Соловьева, добавил агрессии в «краске», сначала, правда, не забил «полукрюк», но затем реализовал два штрафных и тут же добавил еще два очка, продавив соперника под кольцом. 33:20 - после пяти минут во второй четверти. Но стоит отдать должное сопернику. Андреев и Федорчук, набрав 9 очков подряд, сократили к большом перерыву разницу в счете до 5 очков.

Рывком на рывки продолжили отвечать соперники и во второй половине. «10:0» в пользу «Спартака», «7:0» - в пользу «Рускона». На этот раз удачно Соловьев заменил Фейбера, добавлял команде скорости в атаке Фомин, а Сыроватко гроссмейстерски вернул двузначное преимущество к концу третьей четверти - 59:49.

Но самое интересное команды оставили на концовку. Буквально за 4 минуты команда Ливанова оставила «Спартаку» всего 4 очка преимущества, и тайм-аут Бергмана был ожидаем. Невероятно тяжелое попадание Сыроватко, еще один бросок Фейбера, после которого мяч так долго не хотел проваливаться, что Караулов не выдержал и попытался его выбить. Ну а героем матча стал Зверков, который после ювелирной передачи Голяхова завершил атаку в позиционном нападении, а затем «трешкой» и вовсе снял вопрос о победителе за полминуты до окончания матча, но и на этом 31-й номер нашей команды не остановился, оказавшись первым на щите в ответной атаке «кондитеров».

74:63 - «Спартак-Приморье» одержал вторую победу в сезоне над «Русконом-Мордовией».

На сегодняшний день назначены все матчи заключительного тура регулярного чемпионата Суперлиги, но «Спартаку-Приморье» предстоит провести еще один перенесенный матч с «Уралом» на выезде 2 апреля. После чего мы и узнаем соперника нашей команды по первому раунду плей-офф.

«Спартак-Приморье» - «Рускон-Мордовия» 74:63