28.03.2013
|

В «регулярке» мы ещё этого не делали. Сделали!

Чемпионат России ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Красные Крылья» (Самара) 84:72 (17:22, 24:18, 16:11, 27:21)
«Спартак-Приморье»: Огучи – 20 очков (3 передачи, 2 перехвата), Гилленвоте – 18 (6 подборов), Делейни – 17 (7 подборов, 2 передачи), Нестеров – 14 (6 подборов), Колюшкин – 6 (7 подборов), Суровцев – 5 (2 подбора, 3 передачи), Забелин – 4 (5 подборов), Сыроватко, Соловьев, Голяхов, Гордеев.

За 2 сезона «Спартак-Приморье» и «Красные Крылья» встречались уже 7 раз, и только дважды победа доставалась приморцам, оба раза - в плей-офф ПБЛ. Встреча во Владивостоке стала восьмой, но не последней в этом сезоне.

Первые очки в матче набрал Евгений Колесников, игрок, защищавший цвета «Спартака-Приморье» в сезоне 2006/07. В начале игры положительных моментов для приморских болельщиков было немного, может быть только выцарапанный перехват Пола Делейни, который завершился его же потерей в нападении, да «два с фолом» Гилленвоте. Но к тому моменту на счету гостей было уже 6 безответных очков. После вынужденного тайм-аута, взятого Ветрой на 5 минуте, Делейни принес еще 2 очка в позиционном нападении, 5:9 - в середине четверти. Американская троица: Делейни, Огучи, а затем и в быстром нападении Гилленвоте сделали разницу в счете не такой уж и крупной, 11:13. У «Крыльев» начали сдавать нервы, и Делейни счет с «линии» сравнял - 13:13. Ещё за 40 секунд до конца первой четверти счет был равным, но 5 очков подряд и исполнении гостей позволили им уйти на первый перерыв в роли лидера, - 17:22.

6 очков подряд в начале второй четверти впервые в матче вывели «Спартак-Приморье» вперед, - 23:22. Время брать тайм-аут Базаревичу. Явно не на такой ход игры рассчитывал наставник команды, являющейся одной из лидеров чемпионата. «Красные Крылья» ответили рывком 10:0. Прервал гегемонию гостей Огучи, который прошел вдоль лицевой и точно положил мяч в кольцо. Но приморцы продолжили ошибаться. Две потери подряд позволили самарцам увеличить отрыв. Огучи вновь заставил диктора назвать свою фамилию после заброшенной из-под заслона Колюшкина «трешки», - 29:36. Концовка второй четверти прошла при подавляющем преимуществе баскетболистов «Спартака-Приморье». Проигрывая 31:40 за 3 минуты до окончания первой половины, приморцы сократили отставание до минимума. Гости уже рассчитывали уйти на большой перерыв в роли лидера, но пробежка Майлза позволила провести последнюю атаку игрокам «Спартака». Ветра спешно сделал замену, выпустив Делейни и Гилленвоте, которые и разыграли результативную атаку: Пол пошел под кольцо, но развернулся и отдал пас поднявшемуся «наверх» Трою. 33 номер нашей команды, оставшийся без опеки, одновременно с сиреной вновь вывел приморцев вперед - 41:40.

Третья четверть прошла без рывков, присущих первой половине. Но один отрезок приморцы могут записать себе в актив, 5 очков Нестерова разбавил штрафной Огучи, и счет 55:49 - за минуту до окончания четверти. Подопечные Ветры начали выбираться из «качелей». До перерыва команды, обменявшись попаданиями из-под кольца, не смогли изменить расстановку сил. 57:51 - перед заключительным периодом.

За первые 2 минуты команды смогли отметиться только 1 набранным очком на двоих, и его записал на свой счет Трой Гилленвоте. Удивительно, но при этом заключительная четверть стала самой результативной матче - 48 очков на двоих. И это говорит о том, что самое «вкусное» команды оставили на концовку. Пока «Крылья» возвращались в защиту, Огучи в быстром нападении забросил точную «трешку», его поддержал Делейни, но и Симмонс у «Крыльев» заплатил той же монетой, немного охладив пыл приморцев. На исходе владения Огучи забросил ещё один дальний и хладнокровно отдал «под козырек». Болельщики спокойствие не поддержали, ведь преимущество нашей команды стало двузначным, а играть оставалось все меньше и меньше. Точный обстрел с дальних дистанций поддержали Колесников и Суровцев, - 70:58 за 4 минуты до конца основного времени.

Ложкой «дегтя» стала травма Забелина, которого грубо под щитом остановил Уилсон. После матча главный тренер нашей команды ещё не мог ответить на вопрос, насколько сильное повреждение, но доиграть этот мачт центровой не смог. Вместо него забивать заработанные штрафные вышел Нестеров: один из двух. Базаревич мог в тайм-ауте подсказать что-то своим игрокам, но сбить настрой спартаковцев ему было не под силу. Применив зонный прессинг, гости не дали игрокам «Спартака» результативно закончить две атаки, а сами ответили «трешкой» Майлза, - 75:68 за 1:45. Настала пора взять первый во второй половине тайм-аут Ветре. Он помог. Сначала гости оставили под кольцом Гилленвоте, а затем вдоль лицевой прошел Огучи, и оба завершили атаки эффектными слэмданками. Ещё одна «трешка» Делейни поставила точку в полной капитуляции «Красных Крыльев». 84:72 - уверенная победа «Спартака-Приморье», причем впервые в рамках регулярного чемпионата ПБЛ.

Самарцы улетают домой, чтобы 16 апреля вернуться во Владивосток на «Финал четырех» Кубка России.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет также во Владивостоке. 1 апреля гостями нашей команды будет краснодарский «Локомотив». Начало матча - в 18:45.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Поздравляю болельщиков и ещё раз свою команду с победой! Опять нам удалось обыграть очень хорошего соперника. Как я уже говорил перед матчем, эта команда успешно выступает во всех турнирах, показывает хороший баскетбол и имеет набор отличных баскетболистов. Но скажу, что наши игроки сегодня играли самоотверженно, в нужные моменты сыграли грамотно. И я им благодарен за желание выполнить установку на игру. Ребята еще раз доказали, что когда они играют все вместе, играют как команда, то могут победить хороших соперников.

Чемберлен Огучи, защитник БК «Спартак-Приморье»:

- Сегодня была отличная игра, наша команда одержала очень важную победу. Мы ожидали, что игра с «Красными Крыльями» будет тяжелой, и она такой и вышла. Главное для нас было шаг за шагом выполнять тренерские установки. Одним из важных моментов в матче был трехочковый Гилленвоте на последней секунде второй четверти, который стал переломным в игре. После него мы только продолжали идти вперед. Считаю, что я сыграл неплохо. Хотя у меня было несколько промахов, и этим я недоволен.

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

- В первую очередь поздравляю с победой Гундарса Ветру. «Спартак-Приморье» играл хорошо, как обычно на своей площадке. Нас же хватило всего минут на 15, и решающим стал рывок хозяев в концовке первой половины, когда мы проиграли отрезок и упустили лидерство, а «Спартак» поверил, что может выиграть у нас. Во второй половине мы не попали обидные броски из-под кольца, а соперник же был более удачлив. Мы не всегда принимали правильные решения, когда потеряли нить игры. Если в предыдущих играх, вытаскивая их, мы терпели, то сегодня в большей мере делали попытки отыграться в одиночку.

ПБЛ. «Спартак-Приморье» - «Красные Крылья» 84:72