Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
04.09.2012
|
Новости

Гундарс Ветра: Наш стиль будет вырабатываться через игры

Ровно один месяц назад тренерский штаб «Спартака-Приморье» возглавил латвийский специалист Гундарс Ветра. Подвести первые итоги работы и рассказать о новичках команды мы попросили наставника приморской команды, находящегося на сборах в Хорватии.

- Гундарс, подводя первые итоги, на сегодняшний день можно сказать, что селекция закончена?

- Наверное, нет. Можно сказать, что мы завершили комплектование вакансий иностранцев, но продолжаем поиски российского центрового. У нас есть несколько кандидатов, которые находятся на просмотрах в других клубах, и сейчас нам остается ждать результат.

- Как я понимаю, было нелегко найти игроков передней линии. Именно позиция центрового была долгое время вакантна?

- Мы просмотрели очень большое количество игроков, но у нас есть ряд ограничений, это и уровень самих игроков, и возможности клуба, и тренерское видение игры. Исходя из этих факторов мы и подбирали игроков. Вы правильно заметили, что сложнее всего найти разыгрывающих и игроков передней линии. И сейчас, несмотря на не самое лучшее физическое состояние Троя Гилленвоте, мы пока довольны тем, какой баскетбол он показывает. Все игроки приехали на сбор в разном физическом состоянии. Мы работаем под большими нагрузками, и некоторым игрокам, которые провели лето не так плодотворно и не работали по индивидуальной программе, приходится тяжелей. Трою как раз тяжело на тренировках, но, судя по двум товарищеским играм, которые мы провели, могу сказать, что мы с ним не ошиблись. То же самое могу сказать и про Пола Делейни, это игрок высокого уровня. Центровой Кайл Голдкэмп ещё не прибыл в наше распоряжение, и комментировать его тяжело, но то, что мы видели по записям, этот игрок показывает интенсивный баскетбол и умеет хорошо завершать атаки. Риск, связанный с тем, что он ещё не играл в Европе, остается, но из всех вариантов, что были предложены и были нам просмотрены, стиль игрока нам симпатизирует. Я надеюсь, что он оправдает наши надежды.

- Из иностранцев вы не упомянули только Майкла Эфевбергу…

- Майкл – игрок с менталитетом снайпера, быстрый, легкий, находящий хорошие моменты для атаки. Я считаю, что он хорошо вписывается в командный рисунок. Но хочу напомнить, мы сыграли всего две товарищеские игры, и тяжело давать точную оценку. Сейчас мы изучаем игроков, присматриваемся к ним. Но все работают, и создается очень хороший коллектив.

- Что скажете про российских игроков?

- Мне не хочется говорить по персоналиям. Игроки приехали в разном физическом состоянии, всем приходится тяжело на тренировках. Нам осталось провести пять товарищеских игр, после которых полная картина по команде будет видна. Хотелось бы поэкспериментировать с перестановками, но у нас немного игр, поэтому нам ошибок делать нельзя.

- Кто из игроков резерва «Спартака-Приморье» прошел через сбор основной команды, и какая их дальнейшая судьба?

- В нашем распоряжении были Бойко, Макшев, Григорьев и Гордеев. Первые двое – уже уехали и с помощью клуба будут искать себе новые команды, а вторые два игрока продолжают работу на сборе в Хорватии. Гордеев имеет хорошие шансы закрепиться в основном составе, за Григорьевым еще наблюдаем, решение будет принято позже.

- В протоколах товарищеских матчей фигурировали фамилии Андреев и Корочкин. Какая их роль в команде?

- Эти игроки были на просмотре, но уже уехали из расположения команды и сейчас занимаются своим трудоустройством. Оба выполняли свою работу хорошо, и я им благодарен за это, но наш выбор пал на других игроков.

- Команда комплектовалась в режиме цейтнота, все ли задуманное удалось осуществить и были ли какие-то сложности?

- Считаю, нам удалось наладить хороший контакт вице-президентом клуба Эдуардом Сандлером, совместная работа с которым, с моей точки зрения, идет плодотворно. Все вопросы, связанные с командой, мы обсуждаем и принимаем совместные решения. Всех тех, кто был свободен и кого хотели мы, нам удалось привлечь в команду, достаточно быстро и оперативно.

- Знаю, что вы смотрели игры «Спартака-Приморье» прошлого сезона. На что обращали внимание, и будет ли команда в новом сезоне, похожа на команду Ливанова? И как вы относитесь к таким сравнениям?

- Мне не хочется сравнивать, но могу сказать, что в прошлом году Борис Ливанов проделал отличную работу, команда выступила удачно. В тех играх, которые я видел, команды играла в быстрый, динамичный баскетбол, и, видимо, под это и строилась команда. В новом сезоне у нас будут совершенно другие игроки. И повторюсь, исходя из того, что я увижу на тренировках и в контрольных играх, и будет построена команда. Все тренеры хотят агрессивно защищаться, быстро нападать… но здесь многое зависит, от тех персоналий, что у тебя есть, и в зависимости от этого можно будет понимать, в какой баскетбол ты сможешь играть. Мы стараемся развивать все качества, играть по разным тактикам, и наш стиль будет вырабатываться через игры.

Материалы по теме
Комментарии
06.09.2012
09:24
Валентин
2

Русский центровой - не Саврасенко?

05.09.2012
20:38
Сашка
1

Что то я не очень в восторге от последнего высказывания,обычно новые тренера проводят беседу с руководством,вместе делятся видами на будущий сезон,на команду какую хотят видеть и исходя из этого строят её,здесь же я не знаю какая будет,я не знаю что нас ждёт,тренировки покажут,что они покажут то не пойму,в каком состоянии игроки находятся или что,такое ощущение что брали игроков вслепую,наугад тыкнули в список игроков,а там заиграют,хорошо,не заиграют,а с лиги то не вылетают,бабки заплатим и дальше будем играть,неее,ребята,так не пойдёт,ждём конкретики в задачах на сезон,а не такие вот полёты в облаках.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»